В этом месте Баку нет газа, воды, света и канализации: «это разве жизнь?»

В этом месте Баку нет газа, воды, света и канализации: «это разве жизнь?»
30 декабря 2016
# 16:00

Несмотря на то, что Азербайджан, вроде, широко шагает, как говорил Леонид Брежнев, а Баку превратился, чуть ли не в мегаполис, в нашей стране есть местности, которые не поспевают за общим развитием. Они скорее семенят, отставая на этом пути. И эти места находятся не где-то в далеком горном селении, куда цивилизация только доходит, а всего лишь в нескольких километрах от столицы.

Взять хотя бы жилой массив «Ени Дигях», расположенный в поселке городского типа Дигях. О самом поселке, который находится в 10 км от Баку, мы рассказывать не будем, так как по общей картине можно судить и по одному эпизоду.

Бездорожье, отсутствие автобусов и школ, проблемы с канализацией, водой и газом – со всеми этими проблемами вынуждены бороться жильцы вышеупомянутого жилого массива.

Жить здесь и врагу не пожелаешь, но его жильцам от безысходности приходится смириться с жизнью в этом месте. Они говорят, что не раз обращались в различные инстанции, чтобы приняли меры и обустроили поселок, однако, как видим, этим вопросом никто не занялся.

«У нас тут очень много проблем. Нет газа, воды, канализации, подвалы наших домов затопило водой. Ежемесячно приходит квитанция на оплату электричества на сумму 50-60 манатов, что не по карманам нам. Приходится обогревать дом дровами, но и дрова здесь невозможно найти. Это разве жизнь?» - сетуют жители.

Между городом и этим населенным пунктом курсирует лишь один автобус №179, так что добраться до той местности – дело не из легких. Еще одним вариантом является автомобиль, если конечно таковой имеется. Однако и на машине добраться до азербайджанского Гадюкино (село, ставшее знаменитым благодаря монологу Геннадия Хазанова) требует немалого труда. Колеса автомобиля то и дело застревают в непролазной грязи.  Но отсутствие нормальных дорог и общественного транспорта – далеко не единственные проблемы этого поселка. Людям некуда выносить мусор, мусорные ящики наполняются под завязку, в результате чего все отбросы и отходы вываливаются из контейнеров на дорогу.

«Смотрите, все перед глазами. Весь мусор вываливается, никто не убирает, не выносит. Отсутствует канализационная система. Жильцы страдают от таких невыносимых условий. Обращаюсь к соответствующим органам с просьбой решить наши проблемы. Звоним в газовую и водную контору, но нас там кормят одними обещаниями», - возмущается один из жильцов Мазахир Мамедов.

По словам же Эмиля Юсифова, из-за проблемных дорог страдают и машины. «Раз в месяц мне приходится тратить 100 манатов на ремонт машины. Дороги в ужасном состоянии. А автобус приходится ждать два часа, и то он приезжает заполненный пассажирами, невозможно сесть. Мы не раз обращались в соответствующие структуры, но никто не интересовался нашими проблемами. Это словно Богом забытое место», - говорит Эмиль.

Как утверждают жители, поселок также обделен школой. Дети вынуждены ехать за знаниями в школу, расположенную на отдаленном расстоянии. Бездорожье также сказывается на успеваемости школьников. Как говорит отец двоих детей Икрам Демиров, он не может отправлять своих детей в школу из-за этих дорог. Мужчине приходится тратить в месяц 80 манатов на такси, который развозит детей в школу.

Возвращаясь из этого поселка, мы увидели того самого таксиста, который привозил домой детей из школы. В одной машине несколько детей: двое-трое на переднем сиденье, некоторые сидят друг на друге на заднем сиденье, а еще несколько в багажнике.

Есть еще одна, не менее важная проблема в местности, которая вызывает также опасность. Здесь разгуливает большое количество бродячих собак. По словам родителей, дети боятся в  лишний раз выйти на улицу, а в вечерние и ночные часы и взрослые предпочитают особо не разгуливать по поселку.

Одним, словом, картина не из приятных.  Мы связались с главой муниципалитета Дигях Вугаром Алекберовым и попросили выразить свое отношение к этим проблемам. Наш собеседник был настроен довольно оптимистично. Он заявил, что в курсе всех проблем жителей поселка, и они решатся в 2017 году.

Ну что же, как говорится, его уши да Богу в уши. Но все же нас, как и персонажа из известного фильма, терзают смутные сомнения. Уж слишком хорошо журналистская братия знакома с работой наших чиновников: много слов, но мало дела. Впрочем, будем надеяться, что на сей раз мы ошибаемся…

# 6376
avatar

Чинара Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#