Чего же хочет Серж Саргсян: войны или мира?

Чего же хочет Серж Саргсян: войны или мира?
30 декабря 2016
# 12:34

На предновогоднем приеме в Министерстве иностранных дел президент Армении Серж Саргсян выступил с пространной речью, в которой запомнилась одна весьма остроумная фраза. Но армяне, и это надо признать, что-что, за «50 веков» своего существования шутить научились. Так касаясь проблемы урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Саргсян поведал сотрудникам внешнеполитического ведомства вековую мудрость: «не согласовано ничего, если не согласовано все». «Хорошо излагает», - сказал бы Остап Бендер. Однако Саргсяна можно переиначить, тем более что и выступал он перед дипломатами: «не сказано ничего, если не сказано все». Типичные армянские выкрутасы. Конечно, за кулисами переговоров могут остаться важные подробности такой сложной политической темы, но однозначные позиции замазывать не к лицу главе государства.

Азербайджан неоднократно и с самых высоких международных трибун заявлял, что не допустит на своих землях создание второго армянского государства. Другими словами Нагорный Карабах должен быть под юрисдикцией Азербайджана, а вопросы его автономии, хотя и важны в процессе переговоров, все вторичны.

Видимо, самого себя, причисляя к государственным деятелям высокого уровня, этот ставленник Кремля считает всех остальных политическими проститутками, спекулирующими на больной для Еревана теме и ежеминутно наступающими на мозоли, которые заработала себе Армения, впутавшая себя, черт знает во что. Дескать, они «периодически пускают в оборот так называемые варианты урегулирования нагорно-карабахского конфликта». Но, по его мнению, «в действительности это не варианты,  а версии». «Я очень четко заявляю, что до сих пор никто публично не смог точно представить тот вариант, подробности которого мы длительное время обсуждаем, и это понятно и приемлемо», - добавил он.

Спрашивается, как же нет вариантов, а только версии? А куда же делись принципиальные Мадридские принципы, которые Армения подписала 2007 году, как миленькая, а теперь чурается, избегает и шарахается от них, как от нечистой силы. Саргсян, конечно, затронул и этот вопрос. Но прежде хочется спросить у самого армянского президента: сам-то он знаком с «подробностями длительного обсуждения» или просто тянет кота за хвост.  

Саргсян сам же признает, что с 2007 года нет иного варианта, кроме как Мадридских принципов, но, якобы есть две причины, по которым «общество не информируется о деталях, и одна из них – не согласовано ничего, если не согласовано все». Но в чем точно убежден президент, что «армянская сторона в переговорном процессе преследует одну цель – добиться определения статуса НК народом Нагорного Карабаха. «От этого принципа мы не отступим», - подчеркнул Серж Саргсян.

Так в чем же дело? Мадридские принципы, как раз предусматривают определение статуса Нагорного Карабаха путем референдума, но после освобождения оккупированных территорий и   возвращения азербайджанских беженцев в места своего проживания. Вообще, в устах армянских политиков слово «статус» звучит непонятно. Что они под ним подразумевают тоже не понятно. Но о мире, сильно «подобревший» в последнее время Саргсян упоминает всякий раз. «Мы прекрасно осознаем ценность мира. И не случайно, что столпами нашей внешней политики являются мирное урегулирование конфликта, неприменение силы», - заявил Серж Саргсян.

Прекрасно отдавая себе отчет в том, что большая война грозит Армении катастрофическими последствиями, политическая элита этой страны явно становится покладистее. Да и в оккупированном Карабахе кукарекавший от каждого выстрела с азербайджанской стороны

«пресс-секретарь» марионетки Бако Саакяна Давид Бабаян уступил место другому «оратору».

Так, «глава МИД НКР» Карен Мирзоян снова взвыл о Минской группе ОБСЕ. «Отсутствие деятельности МГ будет чревато тяжелыми последствиями. Мы должны добиться того, чтобы Минская группа ОБСЕ могла работать более активно и эффективно. Мы должны требовать, чтобы МГ ОБСЕ проводила осмотрительную политику». И прочая и прочая.

Словом, армянская сторона методично блуждает между Сциллой и Харибдой, она оказалась между молотом и наковальней или просто болтается как известная субстанция в проруби. Последнее сравнение больше подходит нашим противникам – бывшим «героям Арцахской войны».

 

# 7714
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#