46 лет назад не стало государственного деятеля СССР и Азербайджана

46 лет назад не стало государственного деятеля СССР и Азербайджана
30 декабря 2016
# 11:03

30 декабря 1968 года покинул мир советский азербайджанский государственный деятель, оставивший яркий след в истории Азербайджана и СССР, передает Vesti.Az.

Назар Гейдаров родился в посёлке Гюрджюлю Елизаветпольской губернии Российской империи в 1896 году.  В 1908-1912 годы обучался в русском училище в Герусе. Трудовую деятельность начинал на Балаханском нефтепромысле, принадлежащем братьям Нобель. В 1918 году вступил в ряды РКП большевиков.

С 1918 года Гейдаров обучался в Промышленной Академии имени И. В. Сталина,

и в Московском нефтяном институте.

В 20-е годы Назар Гейдаров руководил партийными организациями в Губадлинском и Агдашском районах, занимал пост заместителя председателя Исполкома областного совета Нагорно-Карабахской Автономной области Азербайджана.

В возрасте чуть старше 30, ему уже доверили руководящие позиции в нефтяной отрасли республики – директора нефтяного промысла В.М.Молотова, председателя Правления треста «Азизбековнефть», «Азтехснабнефть», далее, начальника объединения «Азнефть» и председателя Правления треста «Кировабаднефть».

Историкам известны факты его миссии по сотрудничеству с Азербайджанской Демократической партией во главе с Джафаром Пишевари.

 Видный государственный деятель Назар Гейдар оглы Гейдаров в 1949-1954 годы занимал высокий пост Председателя Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР, он также входил  в состав Бюро ЦК КП  Азербайджана.

Представители того времени до сих пор любят рассказывать о кристальной честности и высоконравственности Назара Гейдаровича Гейдарова, о чём до сих пор ходят легенды.

Cура Назарли

# 3051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#