Где будут хоронить бакинцев?

Где будут хоронить бакинцев?
28 декабря 2016
# 16:30

Наконец-то, мы дождались от наших чиновников искренней заботы о своем народе, который верой и правдой, а чаще всего деньгами служит их процветанию, а стало быть, несет на себе основной груз ответственности за судьбу родины. Не всех, конечно, но поблагодарить одного из них стоит. «В следующем году в Милли Меджлисе будет рассмотрен законопроект «О кладбищах». Об этом заявил председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы. С его стороны есть широкие пояснения. Председатель госкомитета сказал, что «в законопроекте отражены вопросы, связанные с кладбищами, размерами могил и надгробных плит, расстоянием между могилами, расстоянием между кладбищами и населенными пунктами, вопросы захоронения одиноких людей».

Да уж, постарались. Казалось бы, учли все. Но нет. Есть еще обременительные ментальные осложнения. Дело в том, что наши люди заранее приобретают себе места на погосте, тщательно за ними присматривают, обустраивают, сажают цветочки, аккуратно их поливают. На тот случай, чтобы на приеме у Всевышнего Господа лежать в красивой ухоженной могилке. Лично я не берусь оценивать, простите за канцеляризм, линию поведения соотечественников, которые себя заранее хоронят.

Вполне возможно, что они не уверены в завтрашнем дне и опасаются быть закопанными в братской могиле, куда их рано или поздно свалит перманентный и непрекращающийся бутафорский «финансово-экономической мировой кризис».

Но это мое субъективное мышление. Судя по дальнейшим высказываниям главного республиканского «борца с сектантами» он таким обстоятельством совсем недоволен и выражается его негодование в следующей фразе: «Иногда некоторые люди берут на кладбище дополнительные места. В будущем этому позволено не будет». Вот так, одним росчерком пера людей лишают последнего прибежища. А что если гражданин хочет использовать свое забронированное место на кладбище, как акции? Проживет дольше – продаст подороже.

Впрочем, один из главных вопросов не остался без внимания сотрудников Госкомитета. У нас же считают чем-то святым и даже романтическим, если вся умершая родня лежит рядышком. Здесь, граждане, не до шуток, хотя покойнику, скорее всего, безразлично в каком месте он будет предан земле. Выход из положения был найден и нашел свое отражение в проекте. «В соответствии с новыми правилами о кладбищах, после смерти какого-либо человека, если это мужчина, то по его завещанию рядом с ним может быть похоронена его супруга, а если это женщина, то рядом с ней может быть похоронен ее супруг. Ни при каком другом случае занимать дополнительные места разрешаться не будет».

О том учли ли разницу в возрасте между благоверными и состоянии их здоровья умалчивается. Иные женятся на молоденьких девочках, когда самому уже давно седина ударила в голову, а бес стучит под ребро. Например, новоизбранный президент США 71-однолетний Дональд Трамп женился на Меланье, которой 46 лет отроду. Дай им Бог обоим здоровья, но кажется, что 45-й никогда не допустил бы принятие такого законопроекта, так как частная собственность, кусок земли под какие бы цели он не был приобретен, незыблема.

Нужны другие механизмы, а вот какие, могли бы подумать мыслители из Госкомитета, чем наспех и опять по методу запретить стряпать законопроекты. Гражданин может заказать себе и склеп фамильный и жить еще при этом хоть сто лет вместе со своей родней. Даже в склепе. Мубариз Гурбанлы отметил, что согласно новым правилам, кладбища снова будут в распоряжении муниципалитетов. Это совсем уже оставим без комментариев. Какие муниципалитеты? Где он их видел и что про их деятельность знает?

# 10036
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#