Али Гасанов: Армения все еще проигрывает, держа оккупированными азербайджанские территории

Али Гасанов: Армения все еще проигрывает, держа оккупированными азербайджанские территории
28 декабря 2016
# 12:35

Некоторые международные организации пытаются заморозить нагорно-карабахский конфликт. Об этом в ходе конференции «Мультикультурализм и права человека: равенство, сотрудничество и развитие», посвященной 15-летию создания института Омбудсмена в Азербайджане, заявил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, вице-премьер Али Гасанов, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд. 

Глава госкомитета отметил, что Азербайджанское государство никогда этого не допустит. «До тех пор, пока этот вопрос не будет решен, пока армянская армия не покинет азербайджанские территории и изгнанные оттуда люди, не вернутся на свои родные земли, мы не остановимся, и постоянно будем держать этот вопрос под контролем», - сказал Гасанов.

Вице-премьер напомнил, что, начиная с 1988 года, агрессия Армении против Азербайджана привела к тому, что более одного миллиона человек в стране стали беженцами и вынужденными переселенцами.

«Сегодня их число превышает 1,2 миллиона человек: с 1988 года нарушены права наших соотечественников, которые не восстанавливаются уже более 25 лет», - подчеркнул Гасанов.

Али Гасанов сказал, что по последним подсчетам, в результате армянской агрессии против Азербайджана стране был нанесен ущерб в размере, превышающем 600 миллиардов долларов.

Вице-премьер добавил, что ООН и другие международные организации приняли решения и резолюции по урегулированию конфликта, но этот конфликт до сегодняшнего дня так и не решен.

«Азербайджан всегда с уважением относился к решениям международных организаций, однако в отношении нашей страны проявляется совершенно иное отношение. Подобная несправедливость не допустима. Конец этому наступит, в мире не будут терпеть такой несправедливости. Чего добилась Армения, оккупировав азербайджанские земли?», - подчеркнул вице-премьер.

Али Гасанов добавил, что Азербайджан стал лидирующим государством региона. «А чего же добилась Армения? В Армении сегодня не проживают представители других наций, и как может развиваться такая страна? Из-за своей захватнической политики Армения изолирована от всех проектов. Если бы не было нагорно-карабахского конфликта, Армения также развивалась бы экономически. Но Армения все еще проигрывает, удерживая под оккупацией азербайджанские территории. Однако, Азербайджан в любое время может освободить свои земли от оккупации, и это подтвердили итоги апрельских боев», - отметил Гасанов.

# 3005
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#