Очередное заседание по статусу Каспия пройдет в Ашхабаде или в Баку

Очередное заседание по статусу Каспия пройдет  в Ашхабаде или в Баку
27 декабря 2016
# 14:28

«Многие вопросы по правовому статусу Каспия согласованы. Указать это в процентах трудно. Большинство вопросов нашли свое решение. Ряд важных вопросов же все еще не решен. Мы ведем переговоры. Планируем согласовать все вопросы до очередного саммита, проведение которого запланировано в Астане».

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Замминистра сказал, что рабочая группа должна урегулировать эти вопросы до проведения встречи министров иностранных дел.

«Мы планируем решить все открытые вопросы до этой встречи. Целью является завершение проекта конвенции о правовом статусе Каспия до саммита и представление его на подписание главам государств. Проведена большая работа. Есть общее понимание по концептуальным вопросам. Есть сближение позиций всех пяти сторон. Осталось несколько деталей. Самая важная связана с принципом деления».

По словам Х.Халафова, заседание рабочей группы состоится в третьей декаде января в Ашхабаде или в Баку: «В данный момент это уточняется».

Заместитель министра сказал, что в связи с Каспием есть такие вопросы, которые должны быть решены и в двусторонней, и многосторонней плоскостях: «Многосторонние вопросы в основном обсуждаются в рамках конвенции. Двусторонние же вопросы связаны с делением дна моря. Это решается между странами, которые расположены рядом или напротив друг друга. Азербайджан давно решил эти вопросы с Россией и Казахстаном. Договоренности остаются в силе. Переговоры с Туркменистаном и Ираном продолжаются. Мы подходим к вопросу не в контексте различных мнений по какому-либо нефтяному месторождению или участку, а в основном в контексте окончательного решения вопроса деления.

Дно Каспийского моря разделено на сектора. Этот вопрос должен быть закреплен соглашениями, подписанными с Туркменистаном и Ираном по отдельности. Вопрос деления опирается на определенные принципы. Для определения линии деления должны быть установлены координаты на основе согласованных принципов.

Пока открытым остается вопрос согласования принципов деления, мы ведем этот процесс и с Туркменистаном, и с Ираном. Естественно, здесь рассматриваются и принципы по Каспию. Существуют определенные международные стандарты, принципы и методики. Мы работаем над всем этим».

# 1745
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#