Халаф Халафов: «Процесс делимитации госграницы с Россией завершен»

<b>Халаф Халафов: «Процесс делимитации госграницы с Россией завершен»</b>
27 декабря 2016
# 14:02

В первом квартале 2017 года планируется проведение встречи по делимитации и демаркации границ с Грузией и Россией.

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов.

Заместитель министра сказал, что встречи по делимитации и демаркации границ с Грузией и Россией проводятся постоянно: «Процесс делимитации с Россией завершен, а процесс демаркации продолжается. Это долгий процесс. Должна быть сформирована нормативно-правовая база. Затем будут рассмотрены вопросы обеспечения продукцией для физического установления линии границы. Работа идет. В первой четверти 2017 года мы проведем заседание комиссии с обеими странами. С Россией мы завершили обсуждение на уровне рабочих групп. Есть готовность к проведению заседания комиссии.

С Грузией же все еще ведется процесс делимитации. Ведется работа на уровне представителей, комиссий. Хотя в последнее время заседания комиссии не проводилось, заседания рабочей группы проводятся постоянно.

Работа с Грузией будет проводиться еще долго. Потому что мы еще не завершили процесс делимитации.

2/3 линии границы согласована на уровне комиссий, оформлена на уровне протоколов. Мы должны завершить остальную часть. Поэтому будет продолжена работа по несогласованным, нерешенным вопросам. После того, как делимитация будет завершена, мы сможем перейти на демаркацию. Должен быть механизм урегулирования для каждого процесса.

С Россией подписан договор о делимитации. С Грузией продолжается. Это важный вопрос и он всегда находится под контролем государства. Комиссии продолжают свою деятельность».

# 2483
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#