"Позиция президента Азербайджана и государства к согражданам - однозначная"

"Позиция президента Азербайджана и государства к согражданам - однозначная"
26 декабря 2016
# 18:29

«Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил всех азербайджанцев с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира. Азербайджанское государство постоянно уделяет пристальное внимание всем соотечественникам, где бы они ни жили, и высоко ценит их плодотворную деятельность».

Об этом АПА заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

Комментируя дебаты относительно зарубежных азербайджанцев, он сказал, что еще в 2001 году на İ съезде азербайджанцев мира президент   Гейдар Алиев, обращаясь к зарубежным соотечественникам, сказал: «Мы в Азербайджане считаем вас своими посланниками, возлагаем на вас большие надежды, опираемся на вас. Желаю каждому из вас успехов в работе и в жизни. Желаю каждому азербайджанцу, каждой азербайджанской семье счастья, где бы они ни жили».

Али Гасанов отметил, что президент Ильхам Алиев всегда демонстрирует преданность политике, которую проводил общенациональный лидер в связи с проживающими за рубежом соотечественниками, он принципиально относится к вопросам относительно соотечественников, всегда держа их в центре внимания: «Господин президент в своем выступлении на втором съезде азербайджанцев мира отметил, что проживающие за рубежом соотечественники  сплачиваются в организации, играют более активную роль в жизни стран проживания.  Президент отметил, что это не только укрепляет их позиции, но и в то же время, усиливает позиции Азербайджанской Республики, повышает ее значимость. Мы очень рады, что проживающие за рубежом азербайджанцы играют значимую роль в жизни и экономике этих стран, и можно сказать, имеют там крепкие позиции».

Помощник президента отметил, что позиция президента Азербайджана и государства по отношению к согражданам, проживающим заграницей, однозначная, в этом отношении деятельность наших соотечественников высоко оценивается: «Поэтому чьи-либо мнения об азербайджанцах, проживающих за границей, является продуктом его собственной позиции и в связи с этим ответственность несет непосредственно он сам».
 
А.Гасанов поздравил азербайджанцев, проживающих за границей, с наступающими Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом, пожелал им здоровья и счастья. 
 
Отметим, что высказывания депутата Милли Меджлиса Астана Шахвердиева в адрес азербайджанцев, проживающих за границей, вызвали недовольство и стали предметом активного обсуждения в социальных сетях. 

# 4449
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#