Пора объединить тюркский мир: это будет выгодно Азербайджану

Пора объединить тюркский мир: это будет выгодно Азербайджану
26 декабря 2016
# 17:32

Попытки громко заявить о себе на мировой арене тюркскому миру пока не дают ощутимых результатов.  Между тем, население стран тюркских стран заметно растет.

Например, население Турции с 2000 года по 2015 год выросло на 16 млн. человек превысив 78 млн. человек. Для сравнения население крупнейшей страны Европейского Союза – Германии за рассматриваемый промежуток времени выросло лишь на 733 тыс. человек, составив 81 млн. человек. При этом данный рост в Германии был обеспечен за  счет разницы между миграцией (прибывшими мигрантами на постоянное жительство в страну) и естественной убылью местного населения в среднем на 200 тыс. граждан.

Кстати,  по некоторым подсчетам по итогам 2017 года население Турции может перевалить население Германии.

Отметим, что наиболее ярко прослеживается рост населения второй по численности тюркской страны - Узбекистана. В частности, население страны за рассматриваемый промежуток выросло с 24 млн. до 30 млн. человек, и это с учетом, что ежегодно из страны уезжают 40 тыс. узбеков в поисках лучшей жизни. Не исключением по росту населения является и Азербайджан, население которого с 8 млн.человек выросло до 9,6 млн. человек.  

Впрочем, увеличение численности населения в тюркских странах пока не способствует к их единению.  Пока наиболее тесно, как и следует братским странам, единым фронтом на политической и экономической площадке мира выступает лишь Азербайджан и Турция.

21 декабря 2016 в Баку прошло VI заседание министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств.  Отметим, что среди шести тюркских стран Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Турции, Туркменистана и  Узбекистана, в заседание участвовали лишь четыре. Туркменистан продолжает политику «моя хата с краю» и неохотно участвует в региональных организациях. Вызывает удивление, что руководство Узбекистана также не готово на более близкие связи с тюркскими странами. Возможно, вновь избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзияев начнет проводить более тесную интеграцию среди тюркских стран.

Отметим, что наиболее наглядно, как обстоят дела в сотрудничестве между тюркскими странами можно проследить на основе статистических показателей. В частности товарооборот Азербайджана со странами Совета сотрудничества тюркоязычных государств в январе-октябре 2016 года, по словам министра АР Шахина Мустафаева, составил 1,9 млрд. долларов, при этом один миллиард долларов пришелся на импорт, 0,9 млрд. долларов — на экспорт продукции из Азербайджана. Тем самым, доля этих стран в общем товарообороте Азербайджана составляет 14%, из которых экспорт из Азербайджана — 13%, а импорт — 15%. 

Однако в реальности весь товарооборот Азербайджана со странами  тюркоязычных стран приходится практически на долю Турции. Товарооборот между Азербайджаном и Турцией  за девять месяцев составил 1,826 млрд. долларов или 12,91%, при этом на экспорт приходится 872 млн. долларов (12,12%), на импорт - 954 млн.долларов (17,75%).  

В то время, как у Азербайджана с Казахстаном экспорт составил 22,7 млн. долларов, а импорт 84,4 млн. долларов. С Киргизией показатели еще скромнее экспорт 5,6 млн.долларов, а импорт 0,9 млн. долларов.

Относительно, стран не входящих в Совет сотрудничества тюркоязычных государств, у Азербайджана с Узбекистаном торговый оборот весьма незначительный, в частности, объемы экспорта в Узбекистан составили 2,3 млн.долларов, то, время как импорт 7,9 млн. долларов. На этом фоне торговые отношения с Туркменистаном выглядят более значительными, экспорт азербайджанских товаров достиг 100,3 млн.долларов, а также импорт 29,2 млн. долларов.

По словам министра экономики Турции Нихат Зейбехчи для того, чтобы политические связи между тюркскими странами были на высоком уровне необходимо наладить тесное экономическое сотрудничество. На сколь низком уровне данное сотрудничество говорит факт, что товарооборот Турции с тюркоязычными странами составляет лишь 1% из 430 миллиардов долларов товарооборота с другими государствами.

Кстати, одним из путей увеличения товарооборота могло стать налаживание торговли между тюркскими странами в национальных валютах. Сейчас Турция в целом предпринимает шаги по переводу внешней торговли на взаимные национальные валюты со странами - торговыми партнерами. И на первом этапе, руководство Турции поставило задачу довести долю национальной валюты - турецкой лиры во внешней торговле до 10%.

Не менее интересным было предложение министра экономики Шахина Мустафаева: собраться тюркским странам и рассмотреть экспорт и импорт товаров, а затем договориться в первую очередь об импорте и экспорте товаров между собой.

Тем самым, можно заметно повысить товарооборот, организовав приоритет в приобретение товаров между тюркскими странами.

Соответственно давно настало пора хорошие отношения между лидерами тюркских государств Азербайджана, Туркменистана, Турции, Узбекистана , Казахстана и Киргизии переносить непосредственно в экономическую плоскость. Ведь ничего не сможет так тесно сблизить как совместный бизнес.

И в данном направлении может внести свою лепту развитие региональных проектов - транспортного в рамках « Шелкового пути» и энергетических проектов по вывозу энергоносителей из стран Центральной Азии в направлении Европу через Азербайджан и Турцию.

Пора преодолевать разобщение между тюркскими странами. На дворе XXI и настало время объединить тюркский мир.

А.Кямаллы

# 9840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#