Азербайджанскому депутату: "Последуйте примеру Мустафы из известного фильма"

Азербайджанскому депутату: "Последуйте примеру Мустафы из известного фильма"
26 декабря 2016
# 15:56

Одно из двух. Либо миф о депутатской неприкосновенности вскружил головы некоторым народным избранникам, либо они действительно считают Милли Меджлис – психиатрической лечебницей. Это  шутка, но с горькой долей правды. Вот что пишет Гашек в своем романе века «Похождения бравого солдата Швейка»: «Описывая впоследствии свое пребывание в сумасшедшем доме, Швейк отзывался ... Там можно выдавать себя и за бога, и за божью матерь, и за папу римского, ... каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте».

Такое впечатление, что мы специально выбираем тех, кто впоследствии будет нас унижать и еще глумиться в придачу. Вот и депутат Астан Шахвердиев  120-го Джебраил-Губадлинского избирательного округа, кстати, член партии «Ени Азербайджан», отличился тем, что через запятую считает электорат наркоманами, алкоголикам и недовольными властью людьми. Благо, «недовольных властью людей» он поставил в конец. А ведь речь всего лишь шла об акции протеста вынужденных переселенцев в Билясуварском районе.

У депутата возникли сомнения, что люди, вышедшие протестовать против элементарной нехватки денег для оплаты электроэнергии, являются просто «недовольными потребителями» дорогих коммунальных выплат. Неужели член парламента, убеленный сединами гражданин, настолько оторван от жизни, что не понимает, как совершенно спокойно можно пить в темноте и загонять себе в вену дозу при тусклом свете свечи. Поняв в какой-то момент, что сморозил чушь, Астан Шахвердиев тут же поправился. «Я бы не сказал, что среди протестующих были только наркоманы и алкоголики, но и другие отбросы общества». Но это еще цветочки.

Вопрос депутату, точнее два вопроса. «Есть ли в вашем понимании, кроме вас самих, в Азербайджане нормальные люди?», и «Что вы, «уважаемый» подразумеваете под термином «другие отбросы общества?» В каких размерах или объемах вы измеряете «отбросы общества», если оставить в стороне наркоманов и алкоголиков? Как горько пошутил на своей странице в социальной сети мой коллега, речь идет, скорее «о сотнях тысячах отбросах общества». Кстати,  заявление депутата вызвало бурные дискуссии в социальных сетях, и надо ли говорить какой направленности.

Вероятнее всего Шахвердиев часто выходит у себя на родине в люди и видит, как сияющие лучезарными улыбками юноши и девушки, одетые в строгие деловые наряды идут толпой в банки, что пополнить собой офисы ухоженных помещений. Эдакий «билясуварский планктон», которому не хватает денег на оплату электроэнергии. Но его понесло, так понесло. Шахвердиев еще, как выясняется, аналитик. Послушаем. «В России об азербайджанском обществе сформировалось очень плохое представление, и знаете, в чем причина? Я анализировал этот вопрос. Кто едет в Россию? Это «отходы» нашего общества, которые идут работать на рынках. Везде есть такие отбросы. Но в целом, джебраильцы - верные государству люди», - заявил депутат. Удивляет это слово « в целом». В целом, это как? Не считая наркоманов, алкоголиков и недовольных властью людей?

Прощает и сглаживает его вину за ляп, самоличное признание депутата в том, что он «получил образование на русском языке». Так вот на русском мы ему и скажем: «Эй, мужик, ты сам понял, что сказал?».

А как же Мамедали Агаев – директор Московского академического театра сатиры, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, заслуженный работник культуры РФ. Впрочем, и одного этого примера достаточно. Как заявила азербайджанскому сайту  представительница азербайджанской диаспоры в Москве, заслуженный учитель Азербайджана, основатель первой в Москве школы с азербайджанским этнокультурным компонентом Аида Кулиева в ответ депутату: «Имен и фамилий можно назвать множество, но они вам ни о чем не говорят!». Лучше не скажешь.

Но есть еще синоним у слов отходы, отбросы. Отторжение. Так вот, подобные депутаты, и те, кто полагает, что в кризис надо меньше есть, чтобы сохранить форму, и те, кто говорит, что

дифференциация тарифов позволит предотвратить расточительство в потреблении

электроэнергии и природного газа и научит, наконец, население экономить, и те, кто вообще считают нас отбросами, должны знать, что мы их не выбрали, а отторгли. Пусть и варятся в своем котле, веселя нас забавными заявлениями.

P.S. Сегодня Астан Шахвердиев извинился за нелицеприятные оценки, данные им определенной прослойке  азербайджанского общества. Но слово – не воробей, вылетит  -не поймаешь. Неприятный осадок все же остался, тем более, что, вряд ли, мы услышали эти извинения, не будь такого резонанса. Да и само извинение вовсе не означает, что в душе депутат изменил свое мнение.

А ведь в свое время спикер парламента Октай Асадов говорил, обращаясь к депутатам: «Если вам нечего сказать, молчите». Но некоторым депутатам этот урок не пошел впрок. Забыли, что молчание – золото. Ну, а если вам не терпится что-то сказать, то последуйте примеру Мустафы из известного азербайджанского фильма: выступите перед зеркалом. Результат тот же, но зато без головной боли…

# 7081
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#