«Кто знает, в один прекрасный день в Евросоюз может войти и Азербайджан»

«Кто знает, в один прекрасный день в Евросоюз может войти и Азербайджан»
26 декабря 2016
# 08:38

«Триумф за триумфом — 2016 год прошел для Владимира Путина почти идеально. В результате референдума о пребывании Великобритании в Европейском союзе блок, в который до настоящего момента входили 28 стран, сделался более уязвимым, а его положение — неопределенным. А тут, как нельзя кстати, сосредоточение власти в Венгрии в руках Виктора Орбана; голландский референдум, негативно отозвавшийся на сближение Украины с Европейским союзом; победа пророссийских кандидатов на президентских выборах в Болгарии и Молдавии; тот факт, что два основных кандидата на выборах 2017 года во Франции, Марин Ле Пен из Национального фронта и республиканец Франсуа Фийон, лояльны Москве; а также ощутимый перевес армии режима Башара аль-Асада в войне, которая утекала у него сквозь пальцы, пока в дело не вмешалась Россия». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет журналист Жоау де Алмейда Диаш (João de Almeida Dias) в португальском издании Observador.

«И, конечно же, победа Дональда Трампа на президентских выборах в США — капитальная встряска для статус-кво американской политики, которая дала о себе знать в самых отдаленных уголках мира. «В этом году звезды сошлись для Владимира Путина», — говорит Observador Алексей Горбачев, журналист, который пишет о международной политике Кремля в «Независимой газете».

В статье, которую цитирует Иносми, отмечается, что Владимир Путин также может быть заинтересован в дестабилизации Европейского союза, который после аннексии Крыма в 2014 году ввел в отношении России экономические и торговые санкции.  «Стратегически Европейский союз продолжает вести войну против России за контроль над регионами, — объясняет Observador француз Майкл Ламберт (Michael Lambert), директор научно-исследовательского проекта Caucausus Initiative. — Европейский союз вошел в страны Балтии, потом после интеграции в 2007 году получил больший контроль над Черным морем. В настоящий момент возможно вхождение в ЕС Грузии и Украины. И, кто знает, в один прекрасный день к ним может примкнуть и Азербайджан. Стратегически, для России это проблема».

С полным текстом статьи можно ознакомиться перейдя по следующей ссылке: http://inosmi.ru/politic/20161226/238446800.html

# 14330
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#