Эксперт: «Основным адресатом военных угроз Баку является Москва»

Эксперт: «Основным адресатом военных угроз Баку является Москва»
10 февраля 2010
# 16:16
Основным адресатом военных угроз Баку является Москва. Таким образом Азербайджан пытается спровоцировать Москву к более активным действиям в карабахском урегулировании. Такое мнение, как передает Vesti.Az со ссылкой на Armenia Today, на встрече с журналистами выразил эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

По его словам, посредством военной риторики Азербайджан дает понять России, которая играет одну из ключевых ролей в карабахском урегулировании, что может произойти в случае отсутствия прогресса в переговорном процессе. Несмотря на то, что прогресса пока нет, политолог считает, на сегодняшний день возобновление военных действий маловероятно.

При этом, на взгляд эксперта, затягивание процесса не отвечает интересам Армении и не принесет ничего хорошего. Меграбян отмечает, что с точки зрения транспортно-энергетических преимуществ, заинтересованность сверхдержав в отношении Южного Кавказа повышается, что открывает широкие возможности для Азербайджана и приносит собой серьезные вызовы для политического поля Армении. В связи с чем Ереван не может надеяться на благоприятный для себя расклад сил в регионе. Эксперт считает необходимым мобилизовать ресурсы внутри страны.
# 321
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#