Наивные азербайджанцы наверняка испытают шок после этих трех историй

Наивные азербайджанцы наверняка испытают шок после этих трех историй
24 декабря 2016
# 15:05

Мы - азербайджанцы (а под это определение подпадают все жители Азербайджана любой национальности,  то есть граждане нашей страны) на удивление наивны и доверчивы, а еще и обожаем заниматься самоуничижительством. Эта особенность общеизвестна и всегда создавала нам большие проблемы - от общенациональной беды 20 Января 1990 года (впрочем, эта беда продолжается поныне), до нашего непрекращающегося удивления и разочарования при посещении отечественных магазинов. 

В этой статье хочу поговорить  о наивности  азербайджанцев, проявляющуюся в нашем глупом доверии к мифам, зачастую нами же распространяемым. 

МИФ ПЕРВЫЙ: Саакашвили создал в Грузии демократическое государство

Многие из нас бывали в Грузии, а скорее только в Тбилиси и некоторые летом в  Батуми, и многие приезжают довольные поездкой. Хотя надо сказать, что сильно упавший лари изрядно испортил удовольствие от посещения соседней страны, где раньше можно было объестся от души на пять манатов, еще и в кулечке взять в отель, для ночной обжираловки с прекрасным грузинским пивом.

Другие возвращаются в Баку, рассказывая о невероятно демократической стране, как будто на проспекте Руставели они учуяли что-то другое, кроме запаха пирожков на горелом масле. 

Горько разочарую таких идеалистов сказав, что на самом деле все что говорится о грузинской демократии раздуто и распространяется теми азербайджанцами, кто дальше Тбилиси от Баку не отъезжал. Предлагаю ознакомиться с постом тбилисского блоггера BERG...man, он же известный телережиссер Ираклий Берулава, в котором он раскрывает секрет грузинской демократии.   Передаю с сокращениями, также как рассказы других моих друзей.

-  Выскажусь по Индексу Восприятия Коррупции и почему Грузия -заслуженный лидер на Южном Кавказе. Искренне хочу сказать, что рейтингам не доверяю, потому что они, как правило, ангажированны.  При Саакашвили коррупция ушла полностью в руки власти, то есть стала элитарной в буквальном смысле слова. Но антураж был очень поправлен, так как большая часть грязи была очень тщательно спрятана под ковер, с европейскими узорами. А меньшую часть - самую видимую, вымыли!  Если говорить по простому - Миша сделал следующее. Никто не имеет право воровать, без моего ведома, и если уж класть в карман, трясти бизнес и всяких там денежных мешков, то, это буду делать я, а не воры в законе и всякие решальщики.  Много воруешь? Плати мне, иначе, будешь наказан очень жестко за воровство. У тебя хороший бизнес? Делись с Родиной, то есть, со мной. Не хочешь, очень культурно к тебе придет налоговая, вместо воров в законе, и ты все потеряешь, будешь рыпаться, тебя назовут врагом народа и телешестерки Саакашвили расскажут об этом на всю страну.  Берешь взятки с абитуриентов - пошел вон, пусть лучше лохи за ничего незначащий диплом, над которым не смеется только ленивый, или, некоторые наши соседи по Южному Кавказу, платят официальную мзду.  Система НПО, всегда поддерживашая хихикающего реформатора - также, насквозь коррумпирована. Есть и откаты, и непотизм, и взятки, но, в отличии от того же Азербайджана - это не так кричит, потому что менталитет другой.  И так везде. Во всех сферах. Повторяю, разница лишь в антураже, он - в Грузии, самый европейский, да и международных организаций у нас, кивающих, что мы - прозападный анклав на границах с империей зла - очень много..., - пишет И.Берулава.

Ну как - ощутили холодный душ от коренного тбилисца? Сильно отличается от фейсбушных вздохов наших девиц, кинувшихся  забивать интернет глупенькими ахами и охами наутро после возвращения из Тбилиси? То-то же...

МИФ ВТОРОЙ: турки лучше азербайджанцев. Во всем.

Люблю Турцию и турок, также как и многие в Азербайджане. И всегда буду любить, имея основания. Но смеюсь, когда слышу или читаю  совершенную белиберду уровня влюбленной девицы, впервые вышедшей замуж и не вдохнувшей еще вонючих носков мужа. В любом государстве обязательно есть свои минусы, проявляющиеся при длительном в нем проживании.  Меня, к примеру, поразило когда из окна отеля, в котором я жил в Стамбуле,  видел через окно в противоположном жилом доме как турецкая да еще  столичная семья ужинает, сидя на полу.  В Азербайджане едят за столом даже в самой далекой деревеньке.

Но оставим мои впечатления для другой публикации, здесь я привожу только мнения других,  доверенных и известных мне азербайджанцев.  Бакинка, журналистка Джахан Алиева живет с семьей в турецкой Антальи и пишет прекрасные очерки об увиденном в Турции. Недавно ее пригласили на  религиозную церемонию  кябин - согласно мусульманскому обряду соединялись перед Аллахом бакинец и турчанка.  Она  - в фате с покрытой головой, он - в черном как водится костюме, окруженные родственниками с обоих сторон.  Кябин оформляли двое - муллы с длинными бородами.

Выполнив формальности, старший молла важно посмотрел на невесту и посоветовал ей закрывать голову платком, так как она уже - замужняя женщина, того требует Всевышний и т.д.  Невеста и родственники, потупив глаза вниз, промолчали.

Тогда тот же молла вновь заговорил о важности для женщин закрываться от чужого взгляда, так как покрытая голова - это признак мусульманской чести и все такое.  Участники церемонии терпеливо и молча ждали...

Недовольный тишиной молла, уже в дверях вновь назидательно обратился к невесте с  вызывавшим уже раздражение настоянием. И тут не выдержал бакинец.  Выдал типично азербайджанскую тираду, которую лучше привести в оригинале так как русский перевод будет очень далек от истины.  Молодой муж обратился к мулле:   "Ala, işüvü gördün, haqquvu aldun, davay da xoş geldün!".  ("Эй, выполнил работу, получил деньги, давай,  приятного пути...").

У Джахан Алиевой душа ушла в пятки, думала - сейчас прольется кровь. Молла развернулся на пороге и спросил удивленно отца невесты:  это что же,  жених и его семья иностранцы? На что отец отвечал:  "нет, они турки, причем лучше нас - турки-азери!".

Что скажете, прочитав об этой действительной, случившейся в ноябре истории?  Кто из нас лучше - османские турки или азербайджанские?

Добавлю со слов Джахан, что в последнее время в Турции стали часты нападки верующих на женщин-прохожих, вышедших из дома с непокрытыми головами. Один такой  фанат пытался оскорбить нашу Джахан, но услышав резкую отповедь сначала на бакинско-азербайджанском языке, а потом мат на русском, быстро исчез...

МИФ ТРЕТИЙ:  в Америке все самое лучшее

Конечно США - одна из лучших стран в мире, кто с этим спорит?  В Северную Америку уезжает на ПМЖ большое количество азербайджанцев, что скажу я вам, не каждому по силам как в материальном, так и в духовном смысле.  Поменять место жительства да еще и так кардинально - на это не каждый способен.

Спасибо ребятам, они рассказывают о своей жизни на новом месте, и иногда мы читаем шокирующие впечатления новых американских эмигрантов. Оказывается, в Азербайджане асфальтовые дороги лучше, чем в США.

Айтишник, просто чудесный человек, бакинец Ровшан Кязымов уехал с супругой в Нью-Йорк в этом году. Вот что пишет:

-   сегодня (для вас это как субботнее чтиво) расскажу про свой первый водительский опыт, ну и немного шокирую информацией о дорогах города.  Предупреждая записи (для тех кому не охота читать много букв), один совет: если вдруг попадется вам машина из Нью-Йорка, ни в коем случае не берите, не покупайте ее! Чисто дружески советую.

Америка представляется многим широкими полосами ровно уложенного асфальта, не зря ведь столько красивых пейзажей, поделенных ровно красивым хайвеем встречаются в журналах и нете. И я так думал, но Нью-Йорк эту картинку ломает сразу, прямо с первого дня. Как выезжаешь из аэропорта, понимаешь, дороги тут аховые.

А когда сам за руль садишься, то впору вопить от безысходности. Скажу так, после комфорта бакинских дорог, да, я не шучу, именно комфорта, езда в Нью-Йорке ассоциируется у меня с Дербентом 90-х. Помню этот период времени, себя, Дербент, дороги, рваные края колдобин, заполненных дождевой водой. Жуть, да? Единственно, разница в освещении, его в Нью-Йорке достаточно, ну и все дороги «асфальтированы».

Несколько лет назад, гость отсюда в Баку сказал буквально, "хорошо у вас тут дороги сделали". Я не придал особого значения и подумал, что он сравнивает с тем, что было ранее. Оказалось, он сравнивал с Нью-Йорком!

Что меня удивило, это техника кладки асфальта, тут как в Баку, ремонт дорог не прекращается, но даже на новых дорогах проезд по люкам – пытка для автомобиля, ну и для пятой точки тоже. Нет тут той технологии, когда люки ровно уложены в асфальт и практически незаметны для колес.

Вот так…если чьи-то ожидания не оправдались, I am sorry :)

Кстати, скорость по городу, всего 25 миль в час, около 40 км/ч. Это реально мало, хотя на огороженных трассах, пересекающих город скорость поднимается до 50 миль в час.

По словам окружающих, Нью-Йорк сложный город с плане вождения, но скажу вам, так говорят те, кто не водил в последние годы в Баку. Тут все цивильней, все держатся своей полосы, на двухполосной дороге никогда автомобили в три ряда не встанут, поворотники включают практически все, штрафы нехилые на все и неминуемы (!). В целом, водители гораздо доброжелательны и благосклонны по отношению к прочим участникам движения.

Напрягают расстояния, я в день проезжаю до 50 миль (80 километров). Пробок как в Баку пока не встречал, нет такого, чтобы улица встала, но поток постоянно плотный. Навигатор очень нужная вещь, даже если ты знаешь город, им пользуется поголовно, по нему все знают где трафика меньше и какой путь выбрать, потому как альтернативных путей много.

Привет нашему DYP (Госдорожная полиция - К.А.). Заодно хочу передать привет и Системе управления интеллектуальным транспортом. Не знаю есть ли тут такое управление, но светофоры - их очень много и это сильно напрягает – на всех улицах они очень четко регулируются.

Ну и напоследок, еще раз, не покупайте авто из Нью-Йорка.., - советует Ровшан.

Мое огромное спасибо Ираклию Берулава, Джахан Алиевой и Ровшану Кязымову за то, что открыли глаза многим наивным  и кайфующим от самоунижения азербайджанцам.  Все-таки не все так плохо у нас, как вам кажется, и не все так хорошо у них, как нам верится.

# 24803
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#