P.S. Зимний урок для азербайджанских чиновников

<font color=red>P.S.</font> Зимний урок для азербайджанских чиновников
10 февраля 2010
# 15:11
О том, что в Баку в результате снегопада большинство районов оказались без света, газа и воды, мы писали неоднократно, и вы об этом не хуже нас информированы. Очевидцами такой картины вы являетесь не первый год, уверен, что многие из вас уже успели сделать не оптимистичный прогноз и теперь с уверенностью сказать – «Подобное повторится и в следующем году, столица опять не будет готова к зиме». Надеется на нечто иное, смысла нет, ведь никто не желает в итоге жестоко обмануться.

Как бы удивительно это не звучало, но в отличие от большинства жителей нашей страны, есть и те, кто с нетерпением ждет снега…ну, кроме детей, конечно же. Среди них продавцы воды, той что в трех, пяти и десятилитровых баллонах и одна- и двухлитровых бутылках. Простой негазированной воды. Баллоны и бутылки, которые месяцами лежат в любом маленьком, среднем и даже крупном супермаркете, были сметены с прилавков за считанные двое суток. При этом надо все же отдать должное продавцам – в большинстве случаев повышение цен на воду зафиксировано не было. Хотя в отдельных точках города оно все же имело место, но было незначительным.

В эти морозные дни я вновь уверился в том, что азербайджанцы способны на все в экстремальных ситуациях, в эти мне также пришлось вспомнить кадры из различных фильмов, посвященных Великой Отечественной Войне. Почему?

Потому, что купить воду в нашей столице могли позволить себе далеко не все граждане. Да и сколько воды не покупай, ее все равно не хватит, ведь только на технические нужды каждая среднестатистическая семье в сутки использует несколько десятков литров. А если учесть, что снег выпал на выходные, а соответственно, большинство жителей столицы эти дни проводили дома, использование воды в квартирах увеличивалось в разы. В результате, многим из наших сограждан ничего не оставалось, как выйти на улицы и собирать снег. Да, да, это не опечатка. О подобных методах собирать воду мне в свое время рассказывали бабушка с дедушкой, вспоминая свое военное детство в нашем городе. Спустя более шести десятков лет я увидел ту же картину. Правда, при других обстоятельствах. Но сей факт сути не меняет. Люди выходили во дворы с тазами, ведрами, собирали снег, утрамбовывали его и поднимали в квартиры, в основном используя в технических нуждах.

И если, как было отмечено выше, отсутствие воды не позволило большинству продавцов поступить не по совести и взвинтить цену на то самое, без чего не возможно существование человека, то вот водители такси на время снегопада напрочь забыли о понятии «совесть». Расстояние, которое в любое другое время можно преодолеть за три маната максимум, в снегопад они предлагали преодолеть втридорога – за 10 манатов. Нисколько не стыдясь новых расценок, они не соглашались снижать цены даже на 1 манат. А свои новые цены объясняли просто, но не совсем логично. Дескать, повышается риск попасть в аварию на опасной замерзшей дороге. Конечно, риск повышается, но в случае аварии водителя не спасут ни 3, ни 10, и даже не 20 манатов… А коли есть риск, то может в эти дни и вовсе не садиться за руль автомобиля, если в себе не уверен. Во всем же остальном расходы на преодоления определенного расстояния в снег и без него остаются прежними. Разве что количество затраченного бензина немного увеличивается. Повторю, немного.

В отличие от водителей частого извоза, водители мусороуборочных машин во время снегопада…нет, нет, цену за уборку и вывоз мусора не повышали. Они просто устроили себе краткосрочные каникулы, а мусор тем самым продолжал переполнять и без того переполненные баки. В некоторых бакинских дворах картина была просто ужасающей. Мусор вываливался далеко за пределы баков, смешивался с начинающим таять снегом, превращаясь в зловонную кашицу, которая в ряде мест и вовсе перекрывала дорогу въезжающему и выезжающему транспорту. Тут же нашли свое место бездомные кошки и собаки, для которых снегопад, по всей видимости, оказался даже большим кошмаром, чем для их старших братьев.

О последствиях краткого надо признать снегопада можно рассказывать часами, исписывать десятки листков, но толку никакого.

Такого мнения придерживается и глава Союза потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов, который уже сейчас может дать гарантии, что в следующем году столица вновь не будет готова к зиме.

«Я на все 100% уверен, что такую картину можно будет наблюдать и в следующем году. Когда ликвидировали «Бармек» и создали «Бакыэлектрикшебеке» многие из нас надеялись на то, что наши проблемы найдут свое решение, но зря надеялись. Понимаете, ответственные за наш покой и спокойствие структуры, относятся к нам – потребителям, словно к врагам и делают все, чтобы нарушить наше спокойствие. Многие наши министры, обманывают президента, говоря о том, что все у нас нормально, а на самом деле - хуже не бывает», - сказал он.

И самое интересное – непонятно почему представители соответствующих структур избегали в эти дни общения с прессой. К примеру, глава «Азерэнержи» или Бакметрополитена парой дежурных, ничего не означающих фраз, отфутболили журналистов, не считая нужным даже провести пресс-конференцию и ответить все-таки на интересующий вопрос – Кто сказал, мяу?

Неоднократные попытки журналистов получить комментарии, скажем от руководства «Азерэнержи», не увенчались успехом.

Столичные власти лишь ежегодно заверяют в готовности принять зиму во всеоружии, а когда она приходит, пасуют и прячутся от СМИ, и надо предполагать, простых граждан столицы. Поймите, дорогие чиновники столицы, одними закупками снегоуборочных машин, которые расчищают лишь несколько центральных улиц и дорог, к снегу готовым не будешь. Тут нужно подготовиться основательно, если хотите, концептуально. Необходимо разработать весь спектр мер и контрмер, а также варианты действий при форс-мажорных обстоятельствах.

И потом, честно говоря, становится страшно, как подумаешь о более масштабных природных катаклизмах в нашей столице. Ведь если вы не можете справиться со снегом, который выпадает в нашей столице раз в году и держится не более трех дней, что же думать, о более серьезных проблемах?..

Гамид Гамидов
# 1266
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#