«Аргументы и факты» рассказало о 8 фактах из жизни президента Азербайджана

«Аргументы и факты» рассказало о 8 фактах из жизни президента Азербайджана
24 декабря 2016
# 10:45

В день 55-летия президента Азербайджана Ильхама Алиева известное российское издание «Аргументы и факты» опубликовало 8 фактов из жизни главы государства. Vesti.Az представляет читателю факты,  которые показались российской газете, интересными.

1. Ильхам Гейдар оглу Алиев (Ильхам Гейдарович Алиев) родился в Баку в семье будущего президента Азербайджана Гейдара Алиева, который в то время занимал пост начальника Контрразведывательного отдела КГБ Азербайджанской ССР.

2. Ильхам Алиев является выпускником Московского государственного института международных отношений (МГИМО). Защитив диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук, он остался работать в МГИМО в качестве преподавателя.

3. В 1997 году Ильхам Алиев стал президентом Национального олимпийского комитета Азербайджана. По его инициативе активно строились спортивные школы, формировались национальные команды по тем видам спорта, которые традиционно были сильны в Азербайджане. За большой вклад в дело развития спорта и Олимпийского движения награждён высшим орденом Международного олимпийского комитета.

4. Ильхам Алиев стал президентом Азербайджана в 2003 году, сменив на этом посту своего отца, Гейдара Алиева. Алиев-младший трижды побеждал на президентских выборах — в 2003, 2008 и 2013 годах.

5. Ильхам Алиев удостоен государственных наград целого ряда государств, международных организаций и объединений. Среди необычных наград Алиева — Почётный золотой знак Всеобщей конфедерации профсоюзов «За заслуги перед профдвижением» и Орден «За Заслуги перед Партией» от Коммунистической партии Российской Федерации.

6. Ильхам Алиев владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками.

7. В 2010 году президент Азербайджана Ильхам Алиев в Ульяновске посетил Дом-музей В. И. Ленина, где оставил запись в книге отзывов: «С большим интересом ознакомился с Домом-музеем Владимира Ильича Ленина. Экспозиция музея наглядно демонстрирует быт семьи Ульяновых. Все члены семьи обладали неординарными качествами и проявляли свой талант в разных сферах. Владимир Ильич оставил огромный след в истории человечества. Память о нём живёт в сердцах миллионов людей на планете».

8. В 2011 году, в честь 50-летия Ильхама Алиева в городе Сумгаите был изготовлен торт длиной 50 метров. Инициатором выпечки торта стал глава Сумгаита Эльдар Азизов. Это уже был второй торт, выпеченный по заданию Азизова к дню рождения президента. Первый был создан на 49-летие Алиева в Гяндже, которой Азизов руководил до Сумгаита. Традиция получила продолжение — в 2012 году ко дню рождения президента испекли 51-метровый торт. На сладость весом 11 тонн ушло 22 000 яиц, около 2 тонн муки, 1,5 тонны сахарного песка, 310 кг очищенных орехов.

# 13167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#