Жидкое стекло защитит одежду от грязи

Жидкое стекло защитит одежду от грязи
10 февраля 2010
# 15:27
Турецким ученым удалось сделать открытие, которое может стать настоящем переворотом в текстильной промышленности. Жидкое стекло позволяет покрывать сверху любую одежду, в результате чего она абсолютно не пачкается. Более того, оно обладает антибактериальным эффектом, поскольку микробы не могут делиться на поверхности стекла.

Жидкое стекло состоит из кремниевого диоксида, выработанного из кварцевого песка. В зависимости от типа поверхности, которую требуется покрыть, добавляется вода или этанол. Данную технологию запатентовала немецкая компания Nanopool.

Спрей наносит тончайший слой стекла на одежду. Он является абсолютно безвредным и нетоксичным. При желании его можно легко счистить. Жидкое стекло не пропускает бактерии, грязь, воду, не отражает тепло и ультрафиолетовые лучи. По словам менеджера компании Nanopool Нейла МакКлелланда (Neil McClelland), совсем скоро каждый продукт будет покрыт жидким стеклом.

Данная технология может использоваться и в пищевой промышленности. Жидким стеклом можно покрывать поверхности, которые должны быть всегда стерильными. Также ученые предполагают, что жидким стеклом можно покрывать медицинское оборудование, имплантаты и даже памятники архитектуры, передает 3DNews.
# 832
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#