В Швейцарии оштрафовали 3 турков, отрицающих «геноцид армян»

В Швейцарии оштрафовали 3 турков, отрицающих «геноцид армян»
10 февраля 2010
# 14:51
Верховный суд кантона Цюрих оставил в силе решение суда низшей инстанции, вынесенное в отношении 3 турков.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Romandie.com, турки обвиняются за определение «геноцида армян» как международной лжи.

Суд наложил штраф на одного из обвиняемых - представителя Рабочей партии Турции Али Мерджана в размере 4500 тыс. швейцарских франков. Он обвиняется в том, что на митинге, прошедшем в городе Винтертур в 2007 году, выступил с отрицанием факта геноцида.

Два других турка оштрафованы каждый на 3600 тыс. швейцарских франков. На заседании суда они заявили, что не отказываются от своих слов.

На вышеупомянутое собрание был также приглашен глава Турецкой рабочей партии Догу Перинчек, но посольство Швейцарии отказало ему в выдаче визы.

Отметим, что 13 марта 2001 года Национальный совет Швейцарии отверг предложение о признании «геноцида армян». 16 декабря 2003 года Народная палата парламента приняла проект о признании геноцида, за резолюцию проголосовали 107, против - 67, воздержались 11 человек. Проект, в основном, поддержали правая Христианско-демократическая партия и другие радикальные партии. Левые выступили против законопроекта.
# 644
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#