[b]На оползневых участках Азербайджана происходит активизация[/b]

[b]На оползневых участках Азербайджана происходит активизация[/b]
23 декабря 2016
# 13:08

«В результате повышения влажности на потенциально опасных оползневых территориях страны продолжает сохраняться напряженность». Об этом АПА сообщил заместитель директора Института географии НАНА Эльбрус Ализаде. 

Замдиректора сказал, что наблюдается резкое колебание температуры, замораживание ночью пород, и повышение температуры до плюсовой днем. Все это привело к увеличению интенсивности на оползневых участках. По его словам, особо опасные оползневые зоны находятся в юго-восточной части Большого Кавказа, то есть в Исмаиллинском, Шамахинском, Гобустанском, Хызынском и Сиязанском районах.

Э.Ализаде подчеркнул, что на ранее существующих в Шамахы оползневых зонах, в самом городе Шамахы, в селах Басгал, Истису и Буйнуз Исмаиллинского района наблюдается активизация оползневого процесса. Оползни, происходящие в городе Шамахы, в селах Муганлы, Медресе Шамахинского района, в селе Поладлы Гобустанского района и на других территориях, наносят серьезный ущерб сельскому хозяйству и домам: «Оползневой процесс, наблюдаемый в селах Истису, Буйнуз, Чайдереси Исмаиллинского района, в ущелье реки Гирдыманчай и расположенных неподалеку селах, в селах Басгал, Сулут и расположенных вблизи селах, на автомобильной дороге Хызы-Алтыагадж и расположенных неподалеку селах, наносит большой урон сельскому хозяйству, домам и дорогам. Оползневая напряженность сохраняется в Губе, Гусаре, в селе Лезе Гусарского района и расположенных вблизи селах».

Э.Ализаде добавил, что на существующих в Баку оползневых участках также наблюдается активность. По его словам, на оползневых зонах в жилом массиве Зых и на кладбище в Масазыре ситуация также напряженная».

# 2548
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#