Китай сократит количество смертных приговоров

Китай сократит количество смертных приговоров
10 февраля 2010
# 14:27
Верховный суд Китая призвал судей на местах выносить смертные приговоры только при наличие мощной доказательной базы или исчерпывающих свидетельских показаний.

По мнению Верховного суда, смертной казни заслуживает лишь небольшая группа преступников, и эта мера наказания должна применяться только в крайних случаях.

Кроме того, китайских судей просят быть снисходительнее к старикам и детям, однако со всей строгостью наказывать тех, кто совершает преступление уже не в первый раз, передает Lenta.ru.

Верховный судья Китая заявил, что эти требования являются частью политики «умеренно-снисходительного правосудия», которая впервые была опробована Пекином в 2006 году. Эксперты считают, что заявления китайских властей приурочены к конгрессу против смертной казни, который пройдет в Женеве в феврале 2010 года.

КНР считается мировым лидером по количеству регулярно выносимых смертных приговоров. Смертной казнью в Китае карается около 60 различных преступлений, в том числе не связанных с насилием или экономическими правонарушениями.

Согласно статистике Amnesty International, в 2008 году китайскими судами к смертной казни были приговорены не менее 7 тыс. человек. Около 2 тыс. приговоров приведены в исполнение, передает focus.ua.
# 496
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#