Если бы убийца студентов Нефтяной академии не застрелился…

Если бы убийца студентов Нефтяной академии не застрелился…
10 февраля 2010
# 14:09
Сегодня, 10 февраля, исполняется 12 лет со дня официальной отмены в Азербайджане смертной казни, как высшей меры наказания.

3 февраля 1998 г. президент Гейдар Алиев обратился к Милли Меджлису с законодательной инициативой о полной отмене смертной казни. Уже 10 февраля 1998 г. был принят исторический закон об отмене смертной казни. Таким образом, с 1998 г. максимальное наказание за преступления, которые ранее карались смертью, было заменено пожизненным заключением. Как и смертная казнь, оно не может быть применено к лицам, не достигшим к моменту совершения преступления 18 лет, а также к женщинам.

На сегодняшний день большинство стран мира отказались от смертной казни: 94 государства приняли решение о полной отмене смертной казни, 10 отменили это наказание в отношении всех обычных преступлений, а 35 других стран за последние десять лет не казнили ни одного человека. Ныне Европа близка к тому, чтобы стать регионом, свободным от смертной казни. Однако сама идея упразднения смертной казни пока не полностью победила. Самые населенные страны мира по-прежнему сохраняют смертную казнь – Китай, Индия, Соединенные Штаты и Индонезия. Это означает, что большинство населения мира живет в странах, в которых смертная казнь продолжает использоваться в качестве наказания. Во время предвыборных кампаний в США эта тема находится под запретом, и даже наиболее прогрессивные кандидаты избегают поднимать ее, опасаясь негативных последствий.

В Конституции Азербайджана закреплено право человека на жизнь. Сегодня в стране достаточно сторонников отмены смертной казни. В качестве аргументов приводятся риск казнить невиновного человека, несовершенство системы правосудия, ведь судьи – это люди, ошибки совершаются и в зале суда. А когда осужденный казнен, то исправлять ошибку невозможно. Кстати, сегодня в Гобустанской тюрьме отбывают пожизненное заключение свыше 200 человек. Если бы в стране применялась сметная казнь, то все они были бы уже казнены.

По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, правозащитные организации Азербайджана долго боролись за отмену в стране смертной казни.

«Нас очень беспокоило, что суды Азербайджана выносили смертные приговоры людям, среди которых было очень много политзаключенных. После отмены смертной казни в Азербайджане удалось спасти жизни очень многим людям. Отрадно, что Азербайджан был одной из первых стран в СНГ, применившей мораторий на смертную казнь. Я думаю, что отмена смертной казни – положительный факт, это было одним из первых шагов к членству в Совете Европы, куда мы вступили, как известно, в 2001 году. Жизнь, которая Богом дается человеку, нельзя отбирать одним росчерком пера.

С другой стороны, замена смертной казни пожизненным заключением – это уже кара за тяжкие преступления – педофилию, убийства, терроризм. Да, это очень жестокие преступления, но вам не кажется, что пожизненное заключение намного хуже смертной казни? Ведь осужденный на пожизненное заключение будет всю свою жизнь психологически страдать, что намного тяжелее мгновенной смерти», - считает С. Годжаманлы.

Однако имеются и противники отмены смертной казни. Они предлагают отмену моратория по некоторым категориям преступлений, например, педофилия, изнасилование, терроризм и распространение наркотиков. По словам известного азербайджанского адвоката, попросившего не называть его имени, больше всего применения смертной казни желают родственники жертв убийц, насильников и педофилов.

«Мне неоднократно приходилось защищать в суде интересы потерпевших. Так, например, был вынесен приговор о пожизненном заключении преступнику, хладнокровно убившему молодую женщину с двухлетним ребенком. Он убил их всего за несколько манатов. Вы представляете состояние главы семейства, понимающего, что убийца его жены и сына будет жить еще долгие годы, пусть даже и за решеткой? А как быть жертвам педофилов? Поэтому, я считаю, что смертную казнь все же нужно вернуть, но применять ее можно лишь по отношению к преступлениям особой жестокости. США же сохранили смертную казнь и никто их за это не критикует. Сегодня пожизненное заключение для таких преступников – не самое тяжелое наказание», - рассказал нам адвокат.

По мнению правозащитника, председателя DEVAMM (Центр по защите свободы совести и вероисповедания), гаджи Ильгара Ибрагимоглу, отмена или применение смертной казни – достаточно серьезная тема, требующая особого подхода и анализа.

«Отмена смертной казни, на первый взгляд, вполне гуманный шаг. Ведь что может быть важнее человеческой жизни? Учитывая, что судьи могут ошибаться, это становится еще более острым вопросом, требующего трепетного отношения. Думаю, гуманистические доводы в пользу отмены смертной казни достаточно распространены и популярны.

Но в данном вопросе имеются и серьезные контраргументы. Если рассматривать с точки зрения философии наказания, то наказание – это также и профилактика. То есть, по сути, строгость наказания больше удаляет потенциального преступника от тяжких преступлений. Я лично считаю необходимым существование смертной казни хотя бы теоретически, потому что есть такие преступники, например, педофилы и серийные убийцы, для которых наказание в виде пожизненного заключения является довольно мягким. Поэтому, учитывая характер некоторых преступлений, смертная казнь должна быть хотя бы теоретически возможной. Не случайно, что США отказываются вводить полный мораторий на смертную казнь.

Что же касается разного рода тезисов о том, что никто не вправе отбирать дарованную Всевышним жизнь, то это чистой воды популизм, который носит в себе зачатки анархизма и может привести к сомнению существования системы правосудия. Безусловно, применение даже теоретически возможной смертной казни должно регулироваться серьезными механизмами, которые бы сводили на нет судебные ошибки», - считает И. Ибрагимоглу.

Резюмируя все вышесказанное, хочется добавить: мы ни в коей мере не призываем государство вернуть смертную казнь. Однако следует все же согласиться с мнением о том, что в ряде случаев смертная казнь просто необходима. Возьмем в качестве примера прошлогоднюю трагедию в Азербайджанской государственной нефтяной академии, когда Фарда Гадиров хладнокровно расстрелял 12 человек и затем покончил жизнь самоубийством. А теперь представим, что Фарда не застрелился и ему вынесен приговор в виде пожизненного заключения. Как чувствовали бы родители студентов, зная о том, что убийца живет в довольно сносных условиях, созданных в Гобустанской тюрьме, а их дети мертвы? Поверьте, эмоции в этом доводе, не на первом месте…

Бахрам Батыев
# 716
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#