Известный российский политик прокомментировал «народную дипломатию» армян и азербайджанцев

Известный российский политик прокомментировал «народную дипломатию» армян и азербайджанцев
21 декабря 2016
# 16:17

Гражданскую инициативу о примирении народов Азербайджана и Армении, реализованную на площадке Баку, можно только приветствовать, поскольку урегулирование нагорно-карабахского конфликта на уровне обществ двух стран является обязательным для полноценного решения проблемы Карабаха. Такое мнение высказали в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" политики и политологи, комментируя создание "Платформы для мира между Арменией и Азербайджаном", организованной в Баку активистами двух стран, передает Vesti.Az со ссылкой на «Вестник Кавказа».

В первую очередь эту мысль высказал член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. "Я думаю, что это великолепная идея, когда гражданское общество подает инициативу в урегулировании такого длительного, "замороженного" конфликта. Если два народа сядут за стол переговоров и будут вести диалог по всем наболевшим проблемам этого конфликта, проблема Карабаха сможет разрешиться достаточно быстро", - подчеркнул он, напомнив о важности народного диалога наряду с диалогом политиков.

"Абсолютно уверен, что если начинает работать общественная, народная дипломатия, это должно привести к реальным результатам, потому, что она, как правило, становится сигналом власти вступить в активное урегулирование существующих конфликтов, в том числе и нагорно-карабахского. Полностью приветствую, одобряю и считаю, что это актуально и будет эффективным шагом в интересах двух народов и их совместной жизни в дружбе на основе вековых традиций", - выразил уверенность сенатор, добавив, что это может исключить эскалацию нагорно-карабахского конфликта в будущем.

Полноценное урегулирование конфликта, по словам Игоря Морозова, станет основой стабилизации Южного Кавказа. "Если Нагорный Карабах перестанет быть конфликтной зоной для Армении и Азербайджана, усилится региональная безопасность, исчезнет возможность нового вооруженного конфликта. Это чрезвычайно важно для создания современной архитектуры кавказской безопасности и более полной интеграции региона в существующие организации, ведь сейчас отсутствие решения по Нагорному Карабаху является препятствием для активного участия Южного Кавказа в интеграционных форматах СНГ, ЕАЭС, ШОС и ОДКБ. В урегулировании нагорно-карабахского конфликта – залог надежного будущего", - отметил член Комитета Совета Федерации по международным делам.

# 4893
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#