«И тогда Израиль через Азербайджан может нанести по ним ответный удар» - ЭКСКЛЮЗИВ

«И тогда Израиль через Азербайджан может нанести по ним  ответный  удар» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
21 декабря 2016
# 13:30

«Иран в последние годы с  большой и  нарастающей тревогой смотрит  за развитием  отношений между Азербайджаном и Израилем.   Мы прекрасно знаем, в каких объемах азербайджанские энергоносители,  в основном нефть,  идут в  Израиль.  Израильские  СМИ  оглашали информацию  о том, что Азербайджан за последний год за поставку нефти  в Израиль получил рекордную сумму в 4 миллиарда долларов. Также имеются сделки вооружения, по разным данным, от полмиллиона  до миллиарда долларов. Но здесь  важна не сумма, а сам факт. Иран  беспокоится  относительно возможного превращения азербайджанской территории в произраильский оплот».

Об этом  Vesti.Az заявил  эксперт Института Ближнего Востока,  российский  аналитик Сергей Балмасов, комментируя визит президента Ирана Хасана Рухани в Ереван.

По его словам,  опасения Ирана вызваны характером   военно-технического сотрудничества между  Баку и Тель-Авивом.

«Как известно, азербайджанский флот - один из самых сильных на Каспии, и он во многом модернизирован  с помощью израильских специалистов.  Кроме того, Азербайджан договорился с Израилем о покупке «Железного купола» и  прочих новых  видов вооружения.  И это наводит Иран на мысль, что  соответствующие связи между  двумя странами вышли на совершенно иной уровень. 

В Иране уже распространялись    данные о том, что, якобы,  Израиль создаст в Азербайджане  секретную базу спецназа  на случай, если  Иран снова попробует атаковать Израиль через Ливан. И тогда Израиль с территории Азербайджана может нанести по ним  ответный  удар.  Иран  весьма встревожен тем, что Азербайджан входит  плотно в произраильскую орбиту.

Наращивание  довольно таки сильных экономических связей и военный потенциал  - не может не беспокоить Иран.   А  знаковый визит Нетаньяху в Азербайджан также  усилил  опасения Ирана», -  подчеркнул  собеседник Vesti.Az 

Что касается отношений Ирана с Арменией,  то, как считает российский аналитик, так сложилось, что  в постсоветские годы  Армения стала  привычно рассматриваться как  союзник Ирана  на  Закавказье едва ли не в противовес Азербайджану, Турции.

«Армянская сторона получает газ, энергию и все  прочее  из Тегерана.  Армения желает  не только продолжения  и активизации  технического партнерства  и  сотрудничества, но и получения  определенных  военных гарантий, если  против Еревана будет открыта война на два фронта – с турецкой  и азербайджанской стороны.  А это связано с тем, что после  успешной апрельской операции Азербайджана авторитет России был подорван.

Несмотря на фантастичность такого сценария,  в условиях, когда  в Гюмри имеется российская база, учитывая стиль поведения самого Эрдогана,  ничего исключать нельзя.  Принимая во внимание то, что в свое время Эрдоган пошел на обострение с Россией,  то Армения для него понятно что», -  добавил  Сергей Балмасов.

В заключении он отметил, что Иран, в свою очередь, в ходе визита Рухани, будет укреплять свои позиции, даст более серьезные гарантии, чем были ранее.

«Существуют данные , что Армения настаивает на дополнительном получении  объемов газа  из Ирана и снижении  стоимости за электроэнергию, но пока все это не официально.  Также  армянская сторона желает получения  каких-то   письменных заверений  Ираном  относительно того, что если она подвергнется  удару со стороны Азербайджана и Турции, то Иран, по крайней мере, будет пытаться одергивать Азербайджан.  Но, на мой взгляд, это слишком  серьезные пожелания, так как иранская дипломатия никогда не была столь прямолинейной.  Иран  не будет запугивать сейчас  Азербайджан в открытую, это не  стиль иранской дипломатии. Им присуще довольно такие хитро сплетенные переговоры, со стремлением запутать противника.

С другой стороны, в Тегеране  прекрасно понимают, что Азербайджан не одинок. У Азербайджана есть такой союзник,  как Турция, с которым Иран обостряет отношения, в том числе и из-за Алеппо. Есть также Россия  - один из гарантов на Кавказе, которая не позволит Ирану вернуться к политике начала 19 века, когда Южный  Кавказ считался провинцией Ирана.  Иранцы - не простаки, они напролом лезть не будут.  Вместо  этого они  будут различными способами уговаривать Азербайджан, предложат Азербайджану  какие-то проекты»,- подытожил он.

# 28681
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#