Германия может начать штрафовать социальные сети за фальшивые новости

Германия может начать штрафовать социальные сети за фальшивые новости
21 декабря 2016
# 11:12

Фальшивые новости в социальных сетях уже стали чем-то самим собой разумеющимся, но скоро это может измениться — по крайней мере, в Германии. В конце прошлой недели Томас Опперман (Thomas Oppermann), председатель социал-демократической партии Германии, предложил строгий закон, перекладывающий ответственность за распространение среди пользователей фальшивых новостей на плечи компаний вроде Facebook. Как сообщает Der Spiegel, если закон вступит в силу, то Facebook придётся бороться с таким контентом ежечасно. А если компания не сможет устранить одну такую новость в течение 24 часов после её появления, то ей придётся выплатить штраф в размере €500 000.

Также Facebook и другим «доминирующим на рынке платформам» придётся создать в Германии отдельные команды, которые будут вести отчётность о появлении фальшивых новостей и разжигающих ненависть публикаций. Среди других немецких политиков предложенный Опперманом закон получил большую поддержку. Так, один из высокопоставленных членов Христианско-демократического союза Германии обещает принять некие конкретные меры касательно такого контента в начале следующего года. Также союз при поддержке федерального канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) предложил закон, согласно которому публикация фальшивых новостей может стать полностью незаконна, передает 3dnews.ru.

Facebook уже объявила о планах по борьбе с фальшивыми новостями в США, однако здесь речь идёт о самоконтроле при поддержке некоторых СМИ. Пользователи смогут сообщать о появлении неугодных заголовков в ленте, а работающий в фоне алгоритм будет помечать сюжеты, которые могут стать вирусными. После этого обычному пользователю достаточно будет подтвердить, что публикация действительно фальшивая, чтобы она была удалена из социальной сети.

# 3079
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#