В Газахском районе Азербайджана растет число диабетиков

В Газахском районе Азербайджана растет число диабетиков
10 февраля 2010
# 11:43
В последнее время число больных сахарным диабетом в Газахском районе Азербайджана растет. Для страдающих сахарным диабетом в районной поликлинике открыт эндокринологический кабинет. Как сообщила Vesti.Az врач-эндокринолог поликлиники Севда Мамедова, к ним каждый день обращаются десятки людей, страдающих сахарным диабетом, и им оказывается медицинская помощь.

Также для измерения уровня сахара в крови Министерство здравоохранения бесплатно выдало диабетикам глюкометры. Благодаря этому им больше не надо обращаться в поликлиники, и уровень сахара в крови можно контролировать в амбулаторных условиях.

Несмотря на оказываемые медицинские услуги, число диабетиков в районе возрастает. В 2008 году число диабетиков по району составляло 826 человек. Но в 2009 году эта цифра достигла 1200 человек. То есть в течение года число людей, страдающих сахарным диабетом, возросло на 400 человек.

Учитывая, что численность населения района составляет 90 тысяч человек, получается, из 70-75 человек один страдает сахарным диабетом. Каждый месяц эта цифра, в среднем, увеличивается на 35-40 человек. Но это только больные, прошедшие регистрацию в поликлинике. Реальные же цифры намного выше.

Врач-эндокринолог С. Мамедова также сообщила, что зарегистрированным в поликлинике больным каждый месяц со стороны районного отделения здравоохранения выдается бесплатный инсулин. Но из-за большого числа больных, обеспечить их всех лекарствами не представляется возможным.

Эльчин Исмаил, Газахский район
# 317
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#