Европа получила первое правительство

Европа получила первое правительство
10 февраля 2010
# 11:14
Европарламент вчера утвердил новый состав Еврокомиссии – первого правительства единой Европы после вступления в силу Лиссабонского договора. Его формирование было связано с рядом скандалов.

Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на газету «Коммерсант».

Вчерашнее голосование в Европарламенте не принесло сенсаций: депутаты в "пакетном режиме" утвердили список новых еврокомиссаров, которые должны быть приведены к присяге уже сегодня. Однако до того каждому кандидату пришлось выдержать трехчасовое собеседование с евродепутатами, которое было призвано выявить степень компетентности испытуемого.

Первой свою предвыборную программу представила глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. Выступление баронессы, которая не имеет опыта дипломатической работы, не удовлетворило некоторых парламентариев.

По их мнению, госпожа Эштон произнесла лишь общие фразы и не дала внятного ответа на вопросы о будущей роли ЕС в урегулировании ближневосточного конфликта и иранской ядерной проблемы. Более того, баронессу обвинили в том, что около 30 лет назад, будучи казначеем британского Движения за ядерное разоружение, она получала деньги от СССР (см. Ъ от 27 ноября 2009 года). Тем не менее большинство депутатов признали Кэтрин Эштон подходящей кандидатурой на пост главы МИД Евросоюза.

Самый же громкий скандал разразился при утверждении кандидатуры главы МИД Болгарии Румяны Желевой на пост еврокомиссара по международному сотрудничеству и гуманитарной помощи. Евродепутаты сразу отметили нелогичность выбора, так как Болгария является единственной страной в ЕС, где нет национальной программы гуманитарной помощи. Кроме того, появилась информация о том, что супруг госпожи Желевой имеет тесные связи с русской мафией. Но самый сильный удар по репутации болгарского кандидата в еврокомиссары нанесла ее соотечественница, депутат Европарламента Антония Пырванова: она обвинила госпожу Желеву в сокрытии доходов от деятельности принадлежащей ей компании Global Consult Ltd.

Несмотря на то, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и юридический департамент Европарламента заявили о необоснованности обвинений, госпожа Желева взяла самоотвод и тем самым устранила угрозу блокирования депутатами нового состава Еврокомиссии. Вместо нее пост еврокомиссара получила ее соотечественница – зампред Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Новым еврокомиссаром по вопросам энергетики стал немец Гюнтер Эттингер, а новым комиссаром по торговле – бельгиец Карел де Гюхт.
# 316
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#