[b]В Азербайджан запрещен ввоз 212 наименований лекарств[/b]

[b]В Азербайджан запрещен ввоз 212 наименований лекарств[/b]
20 декабря 2016
# 12:03

«В течение года в отдел импорта и экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения поступили обращения в связи с импортом в страну более 270 000 наименований лекарств. В документах и образцах более 230 000 препаратов не было обнаружено никакого несоответствия, им были выданы разрешения на ввоз в страну».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал заместитель заведующего отделом по работе с фармацевтическими субъектами Центра аналитической экспертизы Минздрава Парвиз Алибейли.

По его словам, у приблизительно 4000 лекарственных препаратов были обнаружены определенные несоответствия. Эти несоответствия связаны с регистрацией, вкладышем и упаковкой. Недочеты более 3000 лекарственных препаратов были устранены производителями и компаниями-импортерами. П.Алибейли сказал, что в этом году был введен запрет на ввоз в Азербайджан 212 лекарственных препаратов, информация по остальным уточняется.

Заместитель заведующего отделом сказал, что отдел регистрации и экспертизы лекарственных средств заключил договоры с лицами, обратившимися для проведения первичной и специализированной экспертизы лекарственных средств в соответствии с утвержденными решением Кабинета министров «Правилами государственной регистрации и ведения реестра лекарственных средств»: «В течение года отделом было зарегистрировано более 400 лекарственных препаратов. С целью ускорения процесса утверждения инструкций лекарств мы выдвинули инициативу создать переводческую  службу. Инициатива была одобрена Министерством здравоохранения, были утверждены тарифы на переводческие услуги».

# 3017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#