Избившие азербайджанца два армянских студента отчислены из университета

Избившие азербайджанца два армянских студента  отчислены из университета
10 февраля 2010
# 10:06
Два студента Российского Государственного Медицинского Университета - Тарон Мкртчян и Самвел Пахчанян – отчислены из университета по причине неуспеваемости в учебе,передает Vesti.Az со ссылкой на APA.

Об этом сообщил ректор РГМУ им. Пирогова Николай Володин. Напомним, что Мкртчян и Пахчанян в числе группы армянских студентов из 8 человек принимали участие в зверском избиении своего сокурсника-азербайджанца Али Асланлы 23 января сего года.

Напомним, что в избиении участвовали также Эрнст Петросян, Ваган Галстян, Агван Варданян, Роман Сагоян, Арсен Попов. Отметим, что присутствовала там и девушка-армянка, также студентка РГМУ, которая и спровоцировала данный инцидент и организовала избиение. Остальные участники драки отделались строгим выговором и продолжают оставаться студентами престижного российского вуза - РГМУ.

Отметим, что озверевшая группа армянских студентов достаточно продолжительно и жестоко избивала уже лежащего на земле Али, нанося ногами многочисленные сильные удары по его голове и всему телу. Свое кровавое и циничное преступление будущие врачи армянской национальности сопровождали ненавистническими и грубыми оскорблениями Али и всех представителей азербайджанского народа и фашистскими выкриками о том, что всех азербайджанцев надо гнать из России.

Али, по словам ректора, уже выписан из Государственной клинической больницы № 33 города Москвы, куда был доставлен 23 января с диагнозом «черепно-мозговая травма с многочисленными побоями тела» и посещает учебу.

По заверению Володина, на сегодняшний момент ситуация нормальная, инцидент, можно сказать, исчерпан. «Никаких претензий сторонами друг другу не предъявляются. Студенты приступили к учебе во втором семестре. Студенты, которые ранее показали слабые знания, отчислены из университета. Состояние здоровья студента, который в этом инциденте получил некоторые телесные повреждения, абсолютно удовлетворительное. Я встречался и с ним в больнице, и с лечащими врачами, у которых никаких сомнений в том, что все прошло, нет», - сказал ректор.

Касаясь данного конфликта, он пояснил, что этот инцидент, произошедший в РГМУ, случился между гражданами Российской Федерации разных национальностей. Он убежден, что инцидент не имеет никакого политического и националистического характера. «В разговоре как со студентом Али, так и со студентами армянской национальности я не увидел никакой националистической жилки. Это конфликт между студентами, который бывает, увы, нередко. Я могу твердо сказать, что подобных конфликтов в РГМУ впредь не будет. Я провел встречи с большим количеством студентов и объяснил, чем для них будут чреваты действия, которые не связаны с обучением, не предусмотрены порядком пребывания и обучения в РГМУ», - заявил Николай Володин.

В качестве строгих мер, по словам ректора, были объявлены выговоры всем участникам конфликта, кроме одного – студента-азербайджанца. Однако, как утверждает Володин, если дать правовую оценку, его доля вины также есть немалая. «Мы приняли решение еще больше усилить дисциплину и интенсифицировать работу со студентами. Хочу отметить, что на период конфликта два студента (армянской национальности) имели неудовлетворительные оценки. Повторные экзамены они также сдали неудовлетворительно. И я им напрямую заявил, что свою силу, мощь и возвышение своей национальности, своей республики нужно доказывать прекрасными успехами в учебе и победами на различных олимпиадах и спортивных состязаниях. Поэтому слабые знания служат причиной отчисления из университета. Речь идет об участвовавших в драке Мкртчане и Пахчиняне», - добавил ректор РГМУ.

Как отметил ректор вуза, в РГМУ созданы все условия для полноценного интернационального общения. «В нашем общежитии – 3800 мест. В этом году мы приняли на первый курс представителей 66 субъектов Российской Федерации. Тот конфликт, который возник, с одной стороны является нашей недоработкой, с другой стороны – родителей и взрослых. Беседуя с некоторыми родителями, я выяснил, что они абсолютно не контролируют своих детей. Они не обращают внимания на многие вещи, слепо веря в то, что им говорят дети. Они не интересуются тем, чем живет их ребенок в свободное от учебы время, когда находится дома, посещает интернет и т.д. С кем он общается, что его интересует – вот это большая беда», - сказал Володин.

По его словам, в РГМУ получают образование около 100 студентов-азербайджанцев, причем 70 из них – граждане Российской Федерации и проживающие постоянно в России. Порядка 40 студентов из Армении – граждане России, проживающие в Москве. Есть приехавшие по контракту как из Армении, так и из Азербайджана.

«Никто не застрахован от подобных конфликтов, но впредь мы постараемся их не допускать, вовремя пресечь, для того чтобы все понимали, что РГМУ имени Пирогова – это вуз, в основе которого – дружба, межнациональное братство и помощь в оказании образовательных услуг», - подытожил ректор РГМУ им. Пирогова Николай Володин.

# 568
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#