«Упрекать иранское руководство за визит Рухани в Армению бесполезно»

«Упрекать иранское руководство за визит Рухани в Армению бесполезно»
19 декабря 2016
# 20:00

Накануне  определилась дата визита президента Ирана  Хасана Рухани в Армению. 

О планируемом визите президента Ирана в Армению было объявлено несколько месяцев назад, но иранская сторона не конкретизировала дату визита.   После Армении  иранский лидер  посетит  Казахстан, а затем Кыргызстан.

Это будет первый визит Рухани в Ереван за годы своего президентства.  В рамках визита президента Ирана в Армению Ереван и Тегеран планируют подписание соглашения о двустороннем сотрудничестве. Согласно иранской стороне, в Ереване также планируется провести бизнес-форум.

Отметим, что визит Рухани в Армению  осуществится вслед за визитом в Азербайджан премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. Отметим, что в Иране данный визит был принят в штыки.   Высокопоставленный представитель администрации  президента Ирана, советник президента Али Аскар  Солтание заявил, что «Иран очень беспокоит сближение в  последнее время Азербайджана и Израиля».

Выражая  мнение официального Тегерана глава МИД Ирана Бахреми Касеми, заявил, что  «Азербайджан не должен был принимать этот визит».

«Мы наблюдаем деструктивные действия и провокационное поведение Израиля. Они намерены создать проблемы в отношениях между исламскими странами», - сказал он, при этом  добавив, что  «Азербайджан – независимая страна, и это внутреннее дело Азербайджана».

В свою очередь, представитель духовного лидера Ирана в  провинции Западный Атрпатакан Сеид Мехди Горейши назвал  визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в  Азербайджан неприемлемым.  А представитель духовного  лидера ИРИ в провинции Ардебиль аятолла Сеид Хасан  Амели заявил, что для Израиля Азербайджан важен не с  военной и экономической точек зрения, а всего лишь  потому, что соседствует с Исламской Республикой Иран.

Кроме того, в преддверии визита  главы израильского правительства, на пятничной молитве в  городе Тебриз представитель духовного лидера Ирана в  провинции Восточный Атрпатакан аятолла Моджтахед  Шабестари сказал, что «Баку не  должен допускать визита премьер-министра Израиля  Биньямина Нетаньяху в Азербайджан».

« Азербайджан является  мусульманской страной, а Израиль считается врагом  ислама»,  - негодовал он.

Выражая свое мнение, политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков в беседе с корреспондентом Vesti.Az заявил, что визит Рухани в Армению был объявлен давно.

 «Тегеран придерживал этот визит в качестве давления на Азербайджан в плане ограничения наших связей с Израилем. Теперь, как показалось, иранскому руководству президент Рухани может посетить Армению и при этом оградить себя от упреков в отсутствии солидарности. Но это совершенно не так», - убежден собеседник Vesti.Az.

По словам Расима Мусабекова,  Израиль не оккупировал ни пяди иранской территории, не разрушал мечети и мусульманские кладбища в ИРИ, не превратил сотни тысяч граждан Ирана в беженцев.

«Все это сделали армяне, причем на территории Азербайджана, прямо примыкающей к границе Ирана. Упрекать иранское руководство и президента ИРИ Рухани за визит в Армению бесполезно и бессмысленно. Просто желательно обратить внимание на полное пренебрежение не только интересам нашей страны, но и наплевательское отношение к чувствам десятков миллионов собственных граждан-азербайджанцев.

Интересно, найдется ли хотя бы несколько тысяч азербайджанцев в Тегеране, Тебризе и Ардебиле, которые выйдут на протестную акцию в связи с визитом Рухани в Ереван? Ну и еще один момент заслуживает того, чтобы его отметить. Рухани после Армении едет в Казахстан, который так же, как и Азербайджан принял у себя премьер - министра Израиля Натаньяху.  И это притом, что Казахстан имеет посольство в Тель-Авиве, в отличие от Азербайджана.

Интересно, осмелится ли Рухани читать нотации Назарбаеву о недостаточном  проявлении исламской солидарности, как это иранские деятели пытались делать в отношении Азербайджана?», -  задался вопросом  азербайджанский парламентарий, резюмируя сказанное.

# 21839
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#