[b]В Азербайджане могут увеличить число предметов на выпускных экзаменах 9-классников [/b]

[b]В Азербайджане могут увеличить число предметов на выпускных экзаменах 9-классников [/b]
19 декабря 2016
# 17:44

Со следующего года на выпускных экзаменах для учащихся IX классов ожидается увеличение числа предметов.

Как сообщает АПА, об этом заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде.

Отметив, что в настоящее время одним из предметов, по которым проводятся выпускные экзамены для учащихся XI классов, является иностранный язык, М.Аббасзаде не исключила возможность того, что со следующего года выпускники IX классов будут сдавать экзамен по иностранному языку.

По ее словам, в этому году выпускники IX классов будут сдавать экзамены только по Азербайджанскому языку и математике: «Возможно, со следующего года на выпускных экзаменах для учащихся IX классов в качестве третьего предмета будет включен иностранный язык. В связи с этим мы проведем в этом году мониторинг, результаты которого представим общественности и Министерству образования. На основании обсуждений будет принято решение».

М.Аббасзаде также внесла ясность в вопрос введения в Азербайджане через два года единых экзаменов для обучающихся по куррикулуму. А.Аббасзаде подчеркнула, что в первую очередь должны быть обсуждены результаты экзаменов нынешнего года. Основываясь на них можно будет высказать конкретное мнение.

Председатель Совета директоров добавила, что проведение I этапа выпускных экзаменов для выпускников IX классов предусматривается в конце февраля – начале марта. По ее словам, первый экзамен будет организован в Баку, затем экзамены дополнительно будут проведены в 3 регионах страны: «Ожидается, что выпускные экзамены для учащихся IX классов будут завершены в течение 3 недель, до конца марта. В начале мая будут объявлены результаты I этапа. II этап выпускных экзаменов будет проведен в июне по окончании занятий в средних школах. После 15 июня снова будут организованы экзамены по II этапу в четырех направлениях. На II этапе экзаменов учащимся будут представлены тестовые задания закрытого типа. Результаты этих экзаменов будут проверены и отправлены учащимся в течение 3-4 дней».

М.Аббасзаде заявила, что в этом году на выпускных экзаменах для учащихся XI классов никаких изменений не ожидается. По ее словам, выпускные экзамены для учащихся XI классов будут проведены в июне.

# 2568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#