Бакинцы, не имеющие гаражей, не покупайте автомобиль

Бакинцы, не имеющие гаражей, не покупайте автомобиль
19 декабря 2016
# 17:00

На днях Милли Меджлис на пленарном заседании выдал очередную порцию утвержденных проектов, среди которых особой несуразностью отличаются поправки и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях АР. Речь идет о многострадальной парковке и вообще о транспортных средствах, находящихся в личной собственности граждан. Впрочем, есть и положительные моменты, как-то не совпадающие с эффективной и плодотворной работой, какой мы ждем от народных избранников. Например, в отношении водителей, которые незаконно используют автомобильные наклейки «Инвалид за рулем», будет применяться штраф в размере 40 манатов. Кстати, неплохо было бы запретить и наклейки вроде «За рулем бакинец», «За рулем лезгин», «талыш», «еврей» и тому подобное. Абсолютно не понятно, как вести себя пешеходу с такой машиной. Неужели в нашем мультикультуральном обществе, представители разных национальностей водят своих «железных коней» по собственным правилам дорожного движения, а не установленным в законодательном порядке для всех граждан Азербайджана? К тому же такое поведение, мягко говоря, далекое от эстетики, еще и свидетельствует о недостатке серого вещества в мозгу. Но будем надеяться, что все это преходящие явление.

Но дальше снова пошло непонимание. «Водители, не оплатившие полностью либо частично парковку, будут оштрафованы на 10 манатов, за парковку других транспортных средств на местах, отведенных для остановки или стоянки автомобилей, будет применяться штраф в размере 10 манатов». «За парковку грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, а также за препятствование свободной парковки других транспортных средств, будет также применяться штраф в размере 10 манатов, за оставление транспортного средства на парковочном месте более 24 часов будет составлен электронный протокол об административном правонарушении».

И здесь начинается самое странное. Попробуем объяснить это проще. Скажем, вы заплатили  стоимость парковки на сутки, и, оставив автомобиль, отправились по своим делам. Но дела пошли совсем не так, как вы предполагали. Как писал Михаил Булгаков «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!». Мы, конечно, никому не желаем подобного исхода, но заболеть или сломать руку может каждый. Причем, внезапно. Помилосердствуйте, господа депутаты, да мало ли какие обстоятельства могут сложиться у человека. А что же предлагаете вы? Хватай мешки – вокзал отходит? А именно, спустя сутки «транспорт будет отвезен на ближайшую парковку органа исполнительной власти, а владелец транспортного средства будет об этом проинформирован». Но почему информация добропорядочному плательщику должна быть вторичной, а эвакуация транспортного средства первичной? Иди потом ищи ветра в поле, да еще плати штраф в размере 20 манатов. Но эти вопросы мало интересовали депутатов, которые приняли проект путем голосования.


Уж не знаем, как проголосовал небезызвестный депутат Сиявуш Новрузов, но он подверг жесткой критике систему парковок в стране. Оно и понятно. Сколько подземных парковок в столице практически пустуют из-за контрастных цен. По подсчетам самого депутата, автовладелец должен тратить до 40% ежемесячного дохода. Поэтому водители изощряются, как могут.

Ну, а автолюбителям осталось только поблагодарить депутатов за то, что они не стали применять драконовские законы. Например, конфискацию машины за просроченную на полчаса оплату места стоянки. И на том спасибо.

P.S. После таких поправок и дополнений в КоАП, наверняка, многие бакинцы призадумаются прежде, чем покупать автомобиль. Штрафы не дремлют. Хотя, можно найти выход и из данной ситуации: сперва позаботиться о гараже, а уж потом выбрать себе «железного коня». Без гаража автомобиль из средства передвижения может превратиться в средство медленного, но верного разорения хозяина…  

# 10836
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#