Прикольные картинки помогут бросить курить

Прикольные картинки помогут бросить курить
9 февраля 2010
# 22:45
Именно такого мнения придерживается Минздрав многих стран мира, принимая решение размещать на пачках сигарет картинки, предостерегающие не брать в руки сигарету. Тематика таких прикольных, и, в то же время, правдивых и страшных картинок, может быть самой разной, но смысл один и тот же: «Не влезай – убьет!». Например, в странах Евросоюза такие картинки самые политкорректные. В некоторых странах картинки на пачках сигарет еще страшнее, чем самые впечатляющие фильмы ужасов, передает smoking-room.ru.

Решение размещать нечто подобное не на бигбордах, общественном транспорте или стенах домов, а непосредственно на самих сигаретных пачках, пришло с негласного разрешения общественности. Специально проведенные для выяснения общественного мнения по поводу распространения этой дурной привычки социальные опросы представили следующий результат: 81% опрошенных высказался за размещение таких изображений на пачках сигарет. С такого «молчаливого» разрешения и началась серия прикольных и наводящих страх картинок на пачках сигарет.

Стоит заметить, что Россия, Белоруссия и Украина в этой мировой гонке за здоровую нацию сильно отстает. Причиной этому служит, скорее всего, то, что считать доход с продажи табака, налоги и акцизы намного проще, чем причиненный каждой сигаретой вред и ущерб.

Еще одной страной, которая на первое место ставит коммерческий интерес, а не здоровье нации, являются США. Здесь пачку сигарет не украшают никакие посторонние картинки.

Самой первой в мире печатать прикольные картинки, призывающие не курить, на пачках сигарет начала Канада. Случилось это событие в конце 2000 года. Второй была Бразилия. Потом присоединились другие страны, где вместе с картинками на пачках сигарет появился и запрет называть никотиносодержащие палочки «легкими». Помимо того, многие страны не ограничились в борьбе с курением лишь публикацией устрашающих и предостерегающих картинок, но и содержания всех вредных веществ (угарный газ, смолы, формальдегид, никотин, бензол и т. д.).

Однако не только изображения, размещенные на пачках сигарет, призывают людей не курить. Чтобы усилить впечатление, полученное от разглядывания такой разрисованной пачки, внизу ее украшают надписи. Среди них можно выделить такие, которые напоминают, что ваше место на кладбище, потому как курение – это смертельная зависимость; кровоизлияние в мозг – также следствие курения, которое может привести к инвалидности или смерти.

Закон, действующий в Канаде, обязует размещать на каждой стороне сигаретной пачки такое прикольное изображение, которое должно занимать не менее 50% площади. При этом каждый бренд должен использовать не менее 16 картинок, печать которых выполняется в случайном порядке.

В Бразилии по закону такие картинки занимают 100% одной стороны пачки, а сигареты запрещено называть «легкими». ТО же самое введено и в Венесуэле, Панаме,

В Сингапуре картинки занимают половину каждой стороны пачки, при этом производитель сигарет должен использовать не менее 6 картинок. В Тайланде та же картина, плюс 9 предупреждений на каждой пачке.

В странах Евросоюза картинки занимают от 30 до 45% на каждой стороне пачки, но окончательно регламент размещения картинок определяется в самой стране.

Также запрет «легких брендов» действует в Чили, Уругвае, Австралии, Румынии, Великобритании, Швейцарии.

Предупредительные фразы на пачках сигарет в Бразилии, напоминают, что в сигаретах содержится мышьяк, они ухудшают кровообращение и приводят к образованию незаживающих ран, выкидышам у женщин. В Австралии на пачке содержится напоминание о том, что сигареты вызывают глубокие язвы голеней, эмфизему легких. В Сингапуре – гангрену, в 92% случаев рак полости рта, риск невынашиваемости беременности. В Тайланде – рак нижней губы, а также операции по поводу рака гортани.

В результате такой активной и многолетней антитабачной политики во многих странах мира курение выходит из моды, к сожалению, страны СНГ к ним не относятся. Ведь у нас курят даже врачи. А предупреждение на пачках сигарет в наших странах лишь текстовое и занимает всего 10-20% от площади каждой стороны пачки сигарет. Причем продавцы во всю стараются заклеить его ценником. А сам дизайн пачки сигарет очень приятно выглядит, если его сравнить с черным цветом пачки сигарет с красной надписью «Опасно!» в Канаде.
Понятно, что такая «антитабачная политика» безрезультатна!

Изображения, приведенные в данной статье, взяты с сайта www.igloo.org, а информация – с Physicians for a Smoke-Free Canada.
# 2608
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#