Главные события 10 февраля

<font color=red>Главные события 10 февраля  </font>
9 февраля 2010
# 22:00
10 февраля министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман находящийся с визитом в Азербайджане проведет в Баку ряд встреч. Кроме того, ожидается, что главы МИД Израиля посетит бакинскую синагогу.

10 февраля в центре внимания будет неполадки с энергоснабжением страны, произошедшие 9 февраля. Будут расследоваться причины перебоев, не исключено, что в связи с произошедшими событиями будут предприняты определенные шаги на уровне правительства.

10 февраля содокладчики Мониторинговой группы ПАСЕ из Гянджи прибудут в Баку. В столице они проведут встречи с представителями власти, НПО, с лидерами политических партий, а также представителями СМИ. Напомним, что визит содокладчиков связан с выполнением Азербайджаном обязательств, взятых перед Советом Европы. Члены мониторинговой группы намерены подготовить отчет по ситуации в стране.

10 февраля находящийся с официальным визитом в Великобритании Серж Саркисян выступит в Лондонском королевском институте международных отношений. В своем выступлении он коснется вопросов региональной безопасности, нынешнего этапа урегулирования отношений Армения-Турция, переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта. Серж Саркисян в Лондоне даст интервью телекомпании «Аль Джазира».

10 февраля по договоренности с грузинской стороной планируется возобновить перелеты по маршруту Тбилиси — Ереван — Москва. Авиарейс Тбилиси — Ереван — Москва был отменен из-за нерентабельности — убытки авиакомпании «Армавиа» из-за этого авиарейса составили $3 млн за 10 месяцев прошлого года. Армянская сторона утверждает, что Грузия пошла на снижение налогов, что сделало возможным открытие рейса.

10 февраля правящая партия «Ени Азербайджан» проведет конференцию, посвященную деятельности Иреванского ханства.

10 февраля Государственный совет по поддержке СМИ проведет пресс-конференцию посвященную итогам 2009 года и планам на 2010 год.

10 февраля в Центре стратегических исследований при президенте Азербайджана состоится «Круглый стол» с участием руководителя центра стратегических исследований Турции, Джема Огуза. Отметим, что некоторые эксперты считают Огуза одним из авторов проекта сближения между Турцией и Арменией.

10 февраля в Лондоне, в рамках фестиваля азербайджанского искусства, проводимого культурным центром «Buta», состоится очередной концерт Шаина Новрасли. Вместе с Шаином Новрасли в концерте, который пройдет в зале Charlie Wreght International примут участие Malcolm Creese, Арслан Новрасли (тар), Нурлан Новрасли (кяманча), Кямал Нуриев (уд), Айдын Янъяев (балабан), Эмин Алиев (нагара), Александр Машин (ударные), Евгений Стригаев (саксофон).

10 февраля чемпион России, футбольный клуб «Рубин» должен вынести решение по трансферу 17-и летнего азербайджанского футболиста Араза Абдуллаева из «Нефтчи». Абдуллаев с начала февраля тренируется в резервном составе «Рубина». Переговоры между "Нефтчи", и "Рубином" уже начались. Азербайджанский клуб намерен отдать игрока лишь в случае если в Казани на него будут рассчитывать как на игрока основного состава: ранее руководство команды из столицы Азербайджана уже отклонило несколько предложений по трансферу нападающего. Абдуллаев вызывался и в первую сборную своей страны, но на поле пока не выходил.
# 488
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#