Серж Саргсян нашел козлов отпущения: это карабахская «интеллигенция»

Серж Саргсян нашел козлов отпущения: это карабахская «интеллигенция»
17 декабря 2016
# 11:25

Президент Армении Серж Саргсян не на шутку разошелся, нанизывая одно кольцо лжи на другое и похоже стержень у этой пирамиды такой длины, что ему его хватит надолго. В гордо именуемом оккупантами «Степанакерте» - а правильнее сказать городом республиканского подчинения Ханкенди Ходжалинского района, этот политический профан выступил с пространной речью «на встрече с представителями интеллигенции в столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте». Не знаю как вам, а мне с трудом представляется «интеллигенция» во временно  оккупированном Нагорном Карабахе. Мало услужливая фантазия в данном случае рисует бородатых пастухов с посохами, мечтающих быстрее покинуть здание и вернутся к своим барашкам, куда их насильно загнали послушать умилительные речи заступника всех оккупантов.

А Сержа Саргсяна несло, как случайно оказавшегося в бурном потоке Амазонки «настоящего армянского абрикоса». «Армения не только словом, но и делом никогда не выступала за насилие», - отрапортовал президент, чья страна, по его же словам, выступала примиренческой стороной конфликта. И это говорит человек, руки которого по локоть в крови мирных жителей – азербайджанцев, безжалостно убиваемых им и его подручными, ограбленных до нитки и изгнанных со своих исторических мест проживания. Но этому наступит еще возмездие, можете не сомневаться. 

Интереснее другое. Неизвестно заранее были подготовлены вопросы к президенту Армении, но кто-то из «интеллигентов» неожиданно задал вопрос о действиях группы «Сасна црер». Тут, в двух словах надо бы напомнить, что в середине лета группировка «Сасна црер» объявила о восстании. Дескать, в начале это национально-освободительное движение было направлено против российского колониализма, а затем и вовсе смены власти, которая является проводником этой политики. В конце концов, террористы сдались, правда, не обошлось без жертв – в частности убитых полицейских.

Интересно послушать, что врет по этому поводу Серж Саргсян. «После 2008 года мы сделали все, чтобы не использовать насилие в качестве инструмента. Июльские события, по моему представлению, были поводом, где власть могла показать свою силу, и ни одна международная структура или государство не могли сказать ни одного слова упрека. Но мы, прибегая к большому риску, пошли на шаги, которые привели к меньшей крови».

«Ни одна международная структура или государство». Как вам это понравится, когда США могут собой заменить самые авторитетные архитектурные межнациональные создания, не говоря уже о том, чтобы подмять их полностью под себя. Не напомнить ли Сержу Саргсян, как носился те дни по Еревану США Ричард Миллс? Какие только меры воздействия в рамках своих полномочий и возможностей он не предпринимал, чтобы террористов не трогали. Так что про «добрую волю» властей пусть Саргсян вешает лапшу на уши кому угодно, в том числе и пастухам с претензией на интеллигенцию. Но только не людям, способным к анализу или даже элементарному сопоставлению фактов.

Вот только одно заявление Ричарда Миллса. «Посольство США готово осуществить определенные шаги, поскольку мы владеем механизмами, которые позволяют запретить включение в программы и мероприятия американского финансирования тех лиц, которые в ходе расследований или посредством сообщений от независимых и достоверных источников могут быть вовлечены или ответственны за неадекватное применение насилия. Не сомневайтесь, что мы удостоверимся, что это произойдет».

А Саргсяну еще не совсем снесло крышу. Каким бы влиянием не пользовалась Россия в Армении, прямые санкции на Ереван из Вашингтона, станут пресловутым гвоздем в гроб этого политического недообразования. Вот и осталось Саргсяну упрекать карабахскую «интеллигенцию» в том, что она «не осудила действия членов группы «Сасна црер». «Все вы говорите о верховенстве закона, и если государство не будет применять жесткие меры, то среди общества не будет порядка. Но исключение насилия – также дело гражданского общества, может быть, приоритетное дело. Я уверен: если хотя бы сто человек, сто двадцать человек, а в нашей стране десятки тысяч считают себя представителями интеллигенции, встали бы и справедливо заговорили бы, мы намного легче смогли бы преодолеть эти проблемы», - подытожил Серж Саргсян.

Словом, козлы отпущения найдены, «нарушители» порядка задержаны, и заокеанские хищники спокойны.

# 15544
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#