«Остров невезения» в Баку: вокруг колются, пьют, орут, дерутся, матерятся

«Остров невезения» в Баку: вокруг колются, пьют, орут, дерутся, матерятся
16 декабря 2016
# 17:00

Сытый голодного не разумеет...В справедливости этого выражения я в очередной раз  убедилась  после увиденного и услышанного от жильцов частных домов, расположенных  на  улице Фазаиля Байрамова в Хатаинском районе Баку. 

По данному адресу расположены 16 домов, окруженные высотками, по сравнению с которыми они выглядят как лилипуты на фоне гулливеров. Три года назад количество частных жилых домов пошло на убыль. Причиной послужило то, что домовладельцы  пошли на сделку с маклерами. После того, как  посредники строительных компаний выкупили дома, их снесли, оставив груду строительных материалов в «подарок» остальным жильцам.

За три года  наркоманы и алкаши облюбовали развалины домов. Но кроме этого, руины  превратились в очаг антисанитарии. Во время непогоды  в развалинах домов образуется грязевое сусло, и весь мусор водой выносится на дорогу. 

А жители не знают, как быть, к кому обратиться, чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы. 

«Около двух-трех лет назад приходили маклеры, пытались скупить у нас дома, но ничего из этого не вышло.  Вернее, они смогли договориться с некоторыми владельцами,  которые фактически здесь не жили. 

К примеру, наш сосед, он сам живет в Москве, раз в год или в два приезжал, проведывал, а потом снова в Москву. И когда узнал, что  есть покупатели, приехал, продал и снова к себе. А мы вот мучаемся. После того, как скупили дом, разрушили, и эти развалины стали  пристанищем для бомжей, наркоманов и алкашей. Они кучками собираются здесь,  колются, пьют, устраивают пьяные дебоши, орут, дерутся, матерятся. 

Мы устали их выгонять, все без толку. Кроме того, эти развалины - очаг антисанитарии. В дождливую погоду здесь  предстает ужасное зрелище – весь мусор дождевой водой выносится на улицу, невозможно аж проходить, а от зловония мы задыхаемся.

Маклеры, их было двое, предлагали такую сумму, что  нам не было выгодно продавать. Позднее мы узнали,  что одного их них задержали за мошенничество, его потом по ТВ тоже показали», - рассказывает жительница одного из домов  Айшен ханым.

- Как я узнала из разговора с другими жильцами, маклеры предлагали 1500 манатов на квадратный метр.  Те, кто согласились, продали, а вы?

-  Мы не согласились, и не согласимся, потому что это очень малая сумма. Эти маклера говорили от имени строительной компании, которая собиралась построить высотку на месте наших домов. Мы даже им говорили, что нам не нужна компенсация, вы нам предоставляете  квартиры в новостройке,  и  мы будем довольны, и вы.

Но они нам отказали, сославшись на то, что одну квартиру они минимум за 200-250 тысяч манатов продают, им не выгодно нам выдавать жилье в обмен за наше. Но они предлагали переехать в Хырдалан - мы естественно отказались. Мы же не сошли с ума, чтобы согласиться на такое предложение. У нас здесь постоянно есть вода, газ, электричество, живем почти, что в центре  города,  не мучаемся в общественном транспорте.

Они сказали, что им выгодней заплатить 100 тысяч манатов за дом. Судя по их словам, компенсация им обходится в  значительно малую сумму, чем обеспечить нас квартирами в  зданиях, построенной на этой территории. Они  пытались  на нас надавить морально, мол, вы живете в таких стесненных условиях, малая квадратура, и все такое. Но мы сказали,  пусть будет, мы довольны, и впредь будем жить, вы за нас не волнуйтесь.  И они,  поняв, что не смогут нас обдурить, ушли восвояси.

11 домов они скупили и разрушили, вместо пользы, нанесли вред.   К сожалению, у нас нет единства. Если бы все жильцы собрались воедино и действовали сообща, то не сложилась бы такая картина. Наши соседи думали о себе, ну и Бог с ними, а после них мы вот мучаемся. Полиция под  боком,  неподалеку от нас находится полицейский участок, но они не реагируют на наши жалобы.  Под носом мусорная свалка, которую никто не собирается убирать.  Мы не знаем даже кому жаловаться, чтобы приняли соответствующие меры», - негодует  наша собеседница.

По словам 60-летней Назлы ханум, она тоже мучается последние 2-3 года.

«Вот поглядите,  пожалуйста.  Во что превратили жилое помещение бессовестные люди, которые скупили этот дом. Ну, купил ты его, очень хорошо,  но почему ты его разрушаешь и превращаешь в мусор?  Алкаши и наркоманы ночевали здесь, они превратили это место  в туалет, это было их излюбленным местом, где они собирались и  устраивали пьянки. В конце концов, я устала и на ключ закрыла дверь. Но наряду с  этим есть другая  не менее серьезная проблема.  Кровля разрушена, на стенах сильные трещины и  после дождя по стенам  стекает  вода. Вода течет как из углов, так и посередине стены.

Кроме того, антисанитария содействовала   размножению  крыс и мышей, появились разные ядовитые насекомые.  Куда жаловаться, как быть, не знаем.  Нас здесь осталось всего 16 домов, 11 скупили и разрушили, и на их месте осталась мусора. Могли бы все снести, вывезти гору хлама, привести все в порядок  и уехать. Но нет же, надо было превратить все в мусор,  и нам создать  кучу неприятностей.

Спасибо, что хоть вы интересуетесь,  надеюсь, что хоть кто-то из чиновников отреагирует. Нам   всего лишь нужно, чтобы вывезли этот строительный мусор и весь хлам, которые лежит здесь после того, как снесли дома », - жалуется Назлы ханум.

Семья нашей собеседницы Нарынгюль ханым также живет в ожидании.

«У нас руки опущены, если  раньше  благоустраивали, то ныне  не знаем даже как быть. Сидим и ждем в ожидании.  На месте новых высокоэтажных домов раньше были такие же одноэтажные дома, маленькие жилые кварталы, их всех тоже скупили строительные компании.  По ту сторону дороги тоже дворы были, их тоже скупили, вот на этом  месте сейчас красуется  высотка.  К нам тоже приходили пару лет назад,  двое мужчин  от имени  каких-то предпринимателей, и пытались скупить наши дома. Но из-за того, что сумма нас не удовлетворила, мы не согласились. Вот рядом с нами однокомнатная была, с владельцами договорились, жильцы переехали,  и с тех пор пустует.  Дом не смогли снести, потому что в противном случае пострадали бы и дома по соседству, так как все наши дома построены впритык. За эти годы  изредка наведывались кое-какие люди,  но я лично с ними не говорила.  Но раньше, когда они  начали скупать дома,  с нами тоже переговорили, но  потом,  скупив десять квартир, и довольствовавшись этим, ушли», -  рассказала  жительница.

Наши собеседницы, поделившись проблемой, в завершении  выразили надежду на то, что после публикации статьи соответствующие структуры  примут во внимание их жалобы и  оперативно среагируют.  Будем ждать…

# 11214
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#