Японские ученые создали методику усиления чувства собственной важности

Японские ученые создали методику усиления чувства собственной важности
15 декабря 2016
# 17:10

Японские физиологи разработали любопытную методику повышения уверенности в своих силах при помощи сканера, который следит за активностью мозга и заставляет человека награждать себя в тот момент, когда он считает себя достойным похвалы. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Как чувство уверенности в себе отражается в работе мозга? Это очень сложный вопрос, но нам удалось найти  особые узоры активности в мозге, которые очень точно указывают на то, уверен или не уверен в себе человек в данный момент. Проблема заключалась в том, чтобы "выуживать" эту информацию в режиме реального времени и использовать ее для того, чтобы повышать вероятность развития уверенности в себе", — рассказывает Мицуо Кавато (Mitsuo Kawato) из университета Киото (Япония).

Кавато и его коллеги создали методику повышения чувства собственной важности, используя приемы, которые используются при разработке нейросетей и систем искусственного интеллекта. При их создании ученые "тренируют" создаваемую ими систему ИИ сначала на уже готовых результатах того, что они должны делать или распознавать, и затем постепенно учат их находить то же самое в "полевых" условиях и находить нужный сигнал в груде шума или "мусора".

Аналогичным образом, как выяснили ученые, можно заставить мозг неосознанно повысить уверенность в своих силах, усиливая чувство удовлетворенности своими действиями или поступками в тот момент, когда это максимально влияет на поведение человека.

Для этого нужно всего две вещи – электроэнцефалограф, настроенный на поиск "узоров" высокого ЧСВ в той части мозга, которая отвечает за обработку эмоций и принятие решений, и специальный набор упражнений, заставляющий людей чувствовать себя уверенными.

Их смысл довольно прост – ученые предложили двум десяткам добровольцев сыграть в простую игру на внимание и распознавание образов, в рамках которой они получали небольшую сумму денег за правильный ответ. В то время, когда участники опытов пытались найти ответ, специальная компьютерная программа анализировала то, что выдавал электроэнцефалограф, и следила за уровнем активности в тех зонах мозга, которые связаны с высоким ЧСВ.

В тот момент, когда уровень внутренней уверенности достигал максимума, программа награждала участника опытов деньгами вне зависимости от того, был ли их выбор правильным или нет. Это, как объясняет Кавато, повышало их внутреннюю уверенность в своих силах с каждым раундом игры.

"Удивительно, но сочетание высокой внутренней уверенности и награды приводило к тому, что к концу эксперимента, как показывает опрос его участников, они чувствовали себя более уверенными, чем в его начале, несмотря на то, что качество их ответов за это время никак не поменялось", — заключает Аурелио Кортиз (Aurelio Cortese), коллега Кавато.

# 2702
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#