Азербайджанец Алим, убивший Игоря из-за девушки, до сих пор не может прийти в себя после слов жертвы

Азербайджанец Алим, убивший Игоря из-за девушки, до сих пор не может прийти в себя после слов жертвы
14 декабря 2016
# 09:03

Игорь и Алим любили одну и ту же женщину, но оба стали бывшими. Несмотря на расставание с любимой, они продолжили её делить и ревновать. До тех пор, пока очередная их разборка окончилась поножовщиной и смертью одного из них.

Cпасти 26-летнего Игоря Тихонова не удалось. Медики делали все возможное, но увы – ранение оказалось слишком серьезным. Перед смертью парень бросил в лицо своему противнику: «Все равно за меня ответишь». Тот попытался сбежать за границу, но был схвачен оперативниками прямо у поезда. А девушка, из-за которой и разыгралась трагедия, осталась в итоге одна с маленьким сыном, которого родила от убийцы, передает Vesti.Az со ссылкой на province.ru

Звонок в дежурную часть полиции города поступил из «Скорой» 17 мая 2016 года. Фельдшер сообщил, что бригада медиков находится на территории межрайбазы в Томи, где пытается оказать помощь парню, у которого ножевое ранение в живот.

– Его состояние критическое, – сообщил медик. – Он без сознания. Нас вызвал его друг, он находится рядом.

Буквально через несколько минут доктор перезвонил снова и сказал, что раненый скончался. По названному адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа. Глазам оперативников предстала следующая картина: окровавленное тело молодого человека, рядом с ним его приятель и фельдшер, который пояснил, что шансов выжить у парня не было. Рана в живот оказалась смертельной.

Вскоре картина произошедшего прояснилась, определился и подозреваемый. Им оказался 25-летний житель Азербайджана Алим Мусаев. Сыщики выехали по месту его регистрации, но там молодого человека обнаружить не удалось. Мать лишь развела руками: мол, ничего не знаю, сын не заходил. Были перекрыты все выезды из города, и буквально через час Алим был задержан.

– Мусаев пытался покинуть город. Он купил билет на поезд до Махачкалы но до отправления поезда был задержан сотрудниками полиции на железнодорожном вокзале, – рассказал представитель следствия Антон ОВСЯНИКОВ. – Также с ним был задержан и свидетель, который провожал его.

Поняв, что побег не удался, молодой человек написал явку с повинной и рассказал, как все произошло. По его словам, 17 мая он пришел к своим знакомым в общежитие. Компания смотрела телевизор и общалась. Ближе к вечеру Алиму позвонил Игорь Тихонов. Буквально с первых слов разговор не заладился, а вскоре и вовсе перерос в перепалку. Предметом горячего спора между парнями стала Ольга Федорова – девушка, с которой оба в разное время встречались.

– Я знаю Ольгу давно, примерно с 2009 года. В 2011-м она родила от меня сына, и мы стали жить вместе. Через год мне пришлось уехать на родину, чтобы восстановить свой паспорт, – рассказывал следователю Алим. – Однако сразу вернуться у меня не вышло, так как в силу разных обстоятельств мне запретили въезд в Россию. Вернулся я лишь спустя четыре года, в январе 2016-го.

Как оказалось, за это время в городе многое изменилось. Кто-то из друзей женился, у кого-то появились дети, а кто-то уехал в столицу на заработки. Изменилась жизнь и у возлюбленной Алима. Дождаться отца своего ребенка Ольга не смогла, и к его возвращению уже успела разойтись с новой любовью – Игорем Тихоновым.

– Я знал, что у нее появился другой мужчина, но что я мог поделать за тысячи километров? – рассказывал в полиции Алим. – Когда я вернулся, мы снова стали жить вместе, но уже отношения были не те, и через месяц мы разошлись. С Тихоновым я познакомился у нее же, когда приходил проведать сына.

Ольга рассказала, что жила с ним, и он иногда заходит ее навестить, так как рассталась она с ним нормально. Парни пообщались и даже обменялись телефонами. Иногда они созванивались и пересекались в городе. Пару раз вместе пили пиво. Друзьями они не стали, но и врагами тоже: ведь Ольга не стала жить ни с одним, ни с другим, так что делить вроде было нечего. Однако Игорь все же обижался на девушку, так как к Алиму та была более благосклонна и их часто видели вместе. По всей видимости, в тот вечер Игорь все же решил выяснить, встречаются ли Алим и Ольга.

– У меня был день рождения, и после работы мы решили его отметить. Купили спиртное, сели на территории межрайбазы и стали выпивать, – рассказывал друг Игоря, который впоследствии и вызвал «Скорую». – В какой-то момент Игорь решил набрать Алиму и выяснить у него, встречается ли тот с Ольгой. Спрашивал он не просто так: их несколько раз уже видели вместе.

По словам Алима, разговор сразу не заладился. Разгоряченный спиртным парень стал высказывать претензии сопернику, а потом и вовсе перешел на оскорбления.

– Он стал оскорблять меня, а потом и мою мать. Я понял, что он выпивший, и изначально не стал с ним связываться, но он не успокаивался и звонил мне еще несколько раз, – рассказывал Алим в полиции. – После очередного звонка Игорь предложил мне встретиться и все обговорить по-мужски. Я знал, что он там будет не один, и решил тоже собрать друзей.

В это время Алим как раз был на улице с приятелями. Ребята тоже пили пиво и общались. Услышав его разговор, все решили ехать с ним. Вызвали такси, и компания направилась в сторону межрайбазы. Игорь тоже подтянул друзей, и ближе к полуночи все встретились.

На улице уже было темно. Едва подъехав, Алим набрал номер соперника, и тот вышел ему навстречу. Парни сразу отошли подальше от всех и стали выяснять отношения. Их товарищи курили в стороне и наблюдали за ситуацией. Позже они расскажут, что отошли на приличное расстояние, да и темно было, поэтому видели не все. А между тем страсти накалялись. Разговор вновь перешел в оскорбления, и в какой-то момент оба соперника сцепились и упали на землю. По словам Алима, вырваться у него не получилось, и он достал нож.

– Нож он взял с собой заранее и держал его в правом рукаве, – комментирует Антон Овсянников. – Во время борьбы он достал его из рукава и нанес им удар Тихинову в живот. Тот упал.

Уже в этот момент Алим осознал, что произошло нечто страшное. Позже он расскажет, что, падая, Игорь смог сказать ему: «Все равно за меня ответишь». Эти слова молнией пронеслись в голове парня. Он попытался помочь Игорю встать, но соперник уже терял сознание. Услышав крики Алима: «Игорь, вставай, вставай же!», к ним бросились все их товарищи. Окровавленный парень уже не реагировал на мольбы Алима, который пытался привести его в чувства и хлопал по щекам. Друг Игоря, подхватив приятеля на руки, понес его на свет. Поняв, что произошло страшное, Алим решил бежать. Такси ждало их за территорией базы. Ничего не подозревающий водитель завел мотор и привез всех в город. Первым из машины выскочил Алим и бросился в дом к родителям.

– Я был весь в крови. Когда я зашел, сразу все рассказал матери и спросил, что мне теперь делать, – говорил Алим на суде. – Потом позвонил Ольге и попросил узнать, что с Игорем. Вскоре она перезвонила и сказала, что он умер. Я решил бежать из города.

Переодевшись в чистую одежду и взяв у матери денег, Алим с другом бросились на вокзал. Приятель поехал за компанию, дабы поддержать товарища. Волнуясь и плохо соображая, Алим купил билет до Махачкалы. Поезд уже подошел, и он буквально стоял у вагона, когда к нему подошли полицейские. Обреченно вздохнув, он понял, что убежать уже не получится, отдал сумку товарищу и сел в полицейскую машину. Отнекиваться он тоже не стал и сразу написал явку с повинной. От переводчика парень отказался, мотивируя это тем, что прекрасно владеет русским языком.

– Мы с родителями уже почти 20 лет живем в России, – говорил он в кабинете следователя. – Я тут ходил в школу, поэтому могу хорошо изъясняться по-русски. На родине я бывал нечасто. Всю свою сознательную жизнь провел здесь.

Городской суд 2 октября 2016 года вынес Алиму Мусаеву приговор.

– Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», – комментирует представитель следствия Надежда ИСТОМИНА. – Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

# 13986
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#