«Армения до сих пор боится подключиться к международной конвенции»

«Армения до сих пор боится подключиться к международной конвенции»
9 февраля 2010
# 17:06
Наряду с другими социальными трудностями, проблемы Азербайджана в сфере водоснабжения все еще остаются на повестке дня. Неоднократно, многие отечественные и международные эксперты отмечали, что положение с водоснабжением Азербайджана представляет угрозу национальной безопасности страны. Это мнение неоднократно подтверждали и эксперты Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, но…

Ни для кого не секрет, что Азербайджан получает большинство своих водных ресурсов из внешних источников и также всем нам давно известно, что большая часть водоснабжения страны приходится на реку Куру, находящуюся сегодня в ужаснейшем экологическом состоянии. Вот если представить, что Азербайджан рискует столкнуться с подобной угрозой национальной безопасности, то лучше даже и не представлять…

После того, как в Азербайджане было создано Министерство экологии и природных ресурсов, специалисты ведомства регулярно проводят мониторинги трансграничных с Грузией и Арменией рек Куры и Араза, в результате которых не раз обнаруживали сильную загрязненность вод фенолами и соединениями меди. На границе с Арменией содержание фенолов и соединений меди многократно превышает допустимую норму. На участках Горадиз и Шах-Севен I уровень основных загрязнителей в реке Араз - фенолов и соединений меди превышен в 3 раза, а в Бахрамтепе - в 2 раза.

Как сказал в беседе с Vesti.Az директор Департамента мониторинга охраны окружающей среды министерства Мамедгусейн Муслимов, именно по этой причине в ноябре 2008 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения экологически чистой водой».

«В распоряжении, в частности, указывалось, что в результате принятых государством мер по улучшению обеспечения населения Азербайджана качественной, отвечающей экологическим требованиям питьевой водой, в 2007-2008 годах в некоторых районах Нахчывана, а также в 100 населенных пунктах Евлахского, Зардабского, Агджабединского, Кюрдамирского, Имишлинского, Сабирабадского, Саатлинского, Сальянского, Нефтчалинского и Билясуварского районов было начато сооружение водоочистных установок модульного типа, которые во многих местах уже эксплуатируются. Учитывая положительные результаты, президент страны предписал установить подобное оборудование дополнительно в 200 населенных пунктах районов, расположенных вдоль рек Кура и Араз» - сказал глава департамента.

По его словам, Армения и Грузия регулярно загрязняют Куру, в результате чего наша страна сталкивается с большой опасностью.
А вот армянская сторона категорически опровергает все обвинения Азербайджана. На днях ряд армянские СМИ опубликовали статьи, где красной линией проходит информации - данные азербайджанской стороны о загрязнении рек Кура и Араз не соответствуют действительности.
«Согласно мониторингу министерства экологии Армении, показатели концентрации меди в реке Араз в зоне армяно-турецкой границы, в зоне входа на армяно-иранскую границу, близ Нахчывана, и в зоне выхода из нее имеют близкие значения. Это свидетельствует об отсутствии влияния человеческого фактора на естественный уровень содержания меди в водах реки Араз на территории Армении. Министерство охраны природы Армении также сообщает, что содержание меди в реках Дебед и Агстев возрастает от истока к устью, что обусловлено геолого-химическими особенностями территории пролегания. Одновременно, степень концентрации меди в водах рек Араз, Дебед и Агстев, в их верховьях и в приграничных зонах РА в десятки раз меньше, чем принятые в европейских странах нормы», - пишет panorama.am.

Вот, как прокомментировал этот вопрос Мамедгусейн Муслимов.

«О каких европейских нормах они могут говорить, если до сих пор они бояться подключиться к международной конвенции «По охране и использованию трансграничных рек». Уже многие международные организации не раз поднимали вопрос о том, что Армения загрязняет наши реки, недавно у них произошел взрыв в одном из промышленных предприятий, я представляю, сколько сульфата сейчас в наших реках» - сказал глава департамента.
Директор также отметил, что Всемирная организация здравоохранения определила нормы наличия вредных соединений в природной среде, включая воду, превышение которых оказывает отрицательное воздействие на организм человека.
По его словам, превышение нормы плотности фенолов и соединений меди в трансграничных реках Азербайджана, безусловно, оказывает вредное воздействие на организм людей, использующих эту воду в бытовых целях.
«Мы оснащаем регионы водоочистителями модульного типа, 224.000 человек в 122 селах страны уже пьют качественную питьевую воду. В этом направлении работа продолжается, и мы стараемся как-нибудь предостеречь население от национальной безопасности, хотя это очень трудно, так как Армения и Грузия все еще продолжают загрязнять трансграничные реки», - подытожил он.

От себя хотелось бы добавить, что по расчетам Всемирной комиссии по воде (World commission on water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется 40 литров воды для питья, приготовления пищи и личной гигиены. Однако около миллиарда человек в 28 странах не имеют доступа к такому количеству жизненно важных ресурсов. Дефицит чистой питьевой воды является одной из самых насущных проблем Африки. В развивающихся странах 80% патологий и заболеваний в той или иной мере связано именно с нехваткой чистой воды.

Эффективное использование воды требует не только резкого снижения необоснованных расходов этого ценного ресурса, но и учета глобальных изменений климата и сильного антропогенного влияния, которые вызывают процессы опустынивания и исчезновения лесов. Эксперты обращают внимание на важность обеспечения чистоты воды, потребляемой людьми. Несколько миллиардов человек сегодня не имеют доступа к чистой с микробиологической точки зрения воде. Выводы делать всем и вам господа армяне…


Вугар Гасанов
# 570
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#