Бакинские морозы «заморозили» и деньги

Бакинские морозы «заморозили» и деньги
9 февраля 2010
# 15:48
Пурга и февральские морозы создали снежный ком проблем не только с коммунальными услугами: на внезапные, регулярные, многочасовые отключения света, воды, газа наш брат давно выработал иммунитет. Но в эти дни ком проблем - дискомфорта зловеще обрастал, затрагивая все новые сферы нашей жизни. Гололедица на трассах крайне усугубила положение: испытать автоэкстрим, ясное дело, весьма опасно. Да и «железных коней» надо основательно подготовить, «подковать», например. Об этом позже.

В круговорот бытовых неурядиц дружно влились и банкоматы. Желающие получить деньги в период 5 - 8 февраля были «запрограммированы» на неудачу. Проходя, вернее, скользя по тротуару в ледовое воскресенье, мимо одного из банкоматов «Капитал Банка» , мое внимание привлекли люди, тщетно пытавшиеся получить деньги.

Рассмешила всех пожилая женщина: после неудачных попыток, она не смогла получить пенсию и вступила в виртуальный диалог с банкоматом, имеющего, по ее мнению, «ледяное сердце». «Что ты мне все время пишешь – «операция на данный момент невозможна, выберите другой тип операции». Мне никакой другой вид не нужен, дай мою пенсию!Vəssalam!»

Стоявший в очереди ветеран Великой Отечественной войны горько произнес: «Нам, Минобороновцам» пенсию за январь выдали только 1 февраля. Я тогда болел и не смог получить, а дома все ждут денег. Жаль, что нет денег…». Небольшая группа людей разошлась в надежде, что платежные терминалы на станции метро «Низами» решат их проблему. Я пошла с ними.

Аналогичная история повторилась и здесь. Банкомат «Международного Банка Азербайджана» (МБА) вообще не работал, наверное, «завис».
Расположенный рядом, банкомат «ATA банка» , работал, но ячейки оказались пустыми. Не работали также банкоматы 2-го отделения «Капитал банка» Ясамальского района (ул. Дж. Джабарлы), МБА у нотариальной конторы на той же улице и др.

«Не бейте по банкоматам кулаками»…

На 8 февраля соответствующие службы МБА оперативно привели в рабочее состояние большую часть вышедших из строя в морозные дни аппараты по выдаче денег. До 14.30 было исправлено 12 банкоматов, а по «зависшим» 15 – проводятся восстановительные работы. По словам главы пресс-службы МБА Рауфа Агаева, все платежные терминалы снабжены денежной наличностью. Отметим, что в столице насчитывается 320 банкоматов Межбанка, по республике - 600.

«Специально созданный департамент следит за наличием денег в аппаратах. Все 4 кассеты каждого платежного терминала наполняются деньгами с понедельника по пятницу. Дежурные и в праздничные дни отслеживают, в каких банкоматах наличные на исходе», - сказал Р.Агаев.

Относительно критических дней, он заметил: «По причине сбоев в подаче электроэнергии в эти дни, а также нарушений в телефонной связи компьютерное обеспечение, программа дали сбой. Сейчас совместно с соответствующими АТС проводятся необходимые работы по восстановлению связи».

Отметим, что деятельность банкоматов зависит не только от стабильной (без скачков) подачи электроэнергии, но и от телефонной связи, по которой осуществляется передача информации, считываемой с пластиковой карточки на сервер. По его словам, подвезти деньги к банкоматам, в которых закончились наличные, было сложно. Кроме того, «специальные автомобили с инкассаторами могли застрять по дороге, поскольку движение транспорта было ограничено погодными условиями». Отметим, что услугами Межбанка пользуются порядка 990 тысяч пенсионеров, плюс 470 тысяч человек получают посредством этих аппаратов свои зарплаты.

Примерно аналогичный ответ прозвучал и в «Капитал Банке» . По мнению банкиров, причина в погоде. Банкоматы своевременно и оперативно снабжались бы деньгами, если бы дороги были в порядке, отсутствовали перебои с электроснабжением. Как сообщили Vesti.Az в «Капитал Банке», в Баку, а также в Сумгайыте ими установлено 90 банкоматов, по республике - 320.

«В настоящее время департамент информации и технологий нашего банка проводит необходимые работы по восстановлению функционирования наших банкоматов, в которых произошли неполадки», - сообщили здесь в 14.30.

Однако, «по причине отсутствия электроэнергии в некоторых зонах пос. Тюркян и Говсаны, а также некоторых микрорайонах Сумгайыта восстановить банкоматы пока не представляется возможным». Кроме того, посетовал один из банкиров, пользователи банкоматами сами порою срывают негативные эмоции на аппаратах, «они просто бьют по ним кулаками, что недопустимо», это – чувствительная техника…

В RabitaBank ситуация оказалась немного лучше. «Из 19 наших банкоматов, установленных в Баку, всего три терминала 6-7 февраля – не работали: по ул. Г.Гараева, в 8 м/р.», об этом сообщила руководитель департамента по связям с общественностью Масума Алиева. По ее словам, в настоящее время неполадки устранены, подвезена денежная наличность.

В заключение, наверное, стоит отметить, что от проблем с получением наличности, с которыми столкнулись в те морозные дни жители страны, увы, не застрахована даже самая передовая на сегодняшний день техника. К счастью, банки довольно оперативно отреагировали на появившиеся у их клиентов трудности и проблемы нашли свое решение. Подобную оперативность хотелось бы пожелать столичным коммунальным службам, которые до сих пор не могут проснуться от «зимней спячки».

Светлана Рашид
# 754
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#