92 года назад родился Наби Хазри

92 года назад родился Наби Хазри
10 декабря 2016
# 10:52

10 декабря 1924 родился выдающийся представитель современной азербайджанской литературы, лауреат государственных премий СССР и Азербайджана, заслуженный деятель искусств, персональный стипендиат Президента Азербайджанской Республики, президент Центра международных связей «Азербайджан Дуньясы», народный поэт Наби Хазри (Наби Алекбер оглу Бабаев).

Как передает Vesti.Az, Наби Хазри родился в селе Хырдалан близ города Баку. Начав трудовую деятельность по окончании средней школы, Наби Хазри в 1942-1943 годах участвовал во Второй мировой войне, а после демобилизации из армии в 1943-1945 годах работал корректором в редакции газеты «Коммунист» и диктором на Азербайджанском радио. В 1945-1947 годах он получал высшее образование в Азербайджанском государственном университете, в 1947-1949 годах - в Ленинградском государственном университете, в 1949-1952 годах - в Литературном институте имени Максима Горького.

Творчество Наби Хазри составляет одну из ярких страниц современной азербайджанской поэзии. Произведения поэта, служившего нашей литературе более шестидесяти лет, характеризуются широтой и разнообразием тематики. Поэзия Наби Хазри, с высокой художественностью отражающая духовный мир, мысли и искания человека, органично сочетающая общечеловеческие и национальные ценности, благодаря философским размышлениям о мире, человеке и природе, высокому гуманизму, твердой гражданской позиции и национальному колориту снискала любовь широкой массы читателей.

Литературная и общественная деятельность Наби Хазри получила высокую оценку. Он был удостоен ряда орденов и медалей, в том числе высших государственных наград Азербайджанской Республики - орденов «Слава» и «Истиглал».

Скончался 15 января 2007 года.

# 2913
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#