[b]В парламент Турции в субботу внесут проект новой конституции[/b]

[b]В парламент Турции в субботу внесут проект новой конституции[/b]
9 декабря 2016
# 20:11

Проект изменений в конституцию Турции с целью перехода на президентскую форму правления будет внесен в парламент страны в субботу. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер страны Бинали Йылдырым.

"С этими предложениями Турция и турецкий народ вступают в новый период, который предусматривает сильный парламент и сильную исполнительную власть. Это укрепит демократию и закончит эпоху коалиций (коалиционных правительств — ред.). Мы вынесем наше предложение на рассмотрение парламента завтра" — заявил Йылдырым в пятницу, выступая на митинге в городе Зонгулдак на севере Турции. Трансляцию вел телеканал NTV.

Ожидается, что перед внесением законопроекта в парламент представители правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и националистической Партии национального движения (ПНД) выступят с совместным заявлением и представят пакет из 20 предложений по изменению конституции. Парламент вынесет конституционные поправки на референдум, если за это проголосуют более 330 депутатов. Референдум может быть проведен в марте или апреле 2017 года.

Ожидается, что ПСР и ПНД, имеющие в сумме 355 мест в парламенте, проголосуют за референдум, в то время как две другие представленные в парламенте оппозиционные партии — левоцентристская Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов — выступают против введения в Турции президентской системы вместо парламентской, существующей в стране с момента образования Турецкой Республики в 1923 году. Они обвиняют президента Турции Тайипа Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.

# 1889
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#