Во Франции осудили пару, выдававшую себя за жертв теракта

Во Франции осудили пару, выдававшую себя за жертв теракта
9 декабря 2016
# 19:43

Мужчина и женщина, пытавшиеся выдать себя за жертв парижских терактов в ноябре 2015 года, приговорены к шести и трем годам тюремного заключения. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета 20minutes.

По данным газеты, 36-летний Александр Д. был приговорен к шести годам заключения, а его спутница 29-летняя Исабелль В. к трем. Ранее пара получила 60 тысяч евро в качестве компенсации жертвам теракта. По словам Исабелль, эти деньги они потратили на "погашение долгов кредитором, которые угрожали им расправой", а также "порадовали двух своих детей" и "купили транспорт". Суд постановил, что полученную сумму пара должна будет вернуть.

Полиции удалось вскрыть их аферу после того, как "жертвы" повторно обратилась за компенсацией после теракта в Ницце 14 июля 2016 года. Тогда сотрудники фонда, выплачивающего компенсации жертвам терактов, обратились в полицию. После того, как был проведен анализ данных мобильных телефонов пары, было установлено, что в момент терактов в Париже Александр и Исабелль находились в другом городе.

В ноябре еще одна "жертва" 24-летняя Лора Уанджли (Laura Ouandjli) была приговорена к году тюрьмы и оштрафована на символическую сумму в размере одного евро, который она должна была выплатить в Фонд помощи жертвам терроризма.

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

# 2040
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#