[b]МИД: "Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта в Карабахе" [/b]

[b]МИД: "Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта в Карабахе" [/b]
9 декабря 2016
# 16:45

Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликта армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта путем субстантивных переговоров, заявил Vesti.Az  официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, принятое по итогам встречи в Гамбурге.

Главы делегаций стран – сопредседателей (МГ) ОБСЕ в четверг призвали стороны подтвердить свою приверженность мирному урегулированию конфликта как единственному пути добиться реального примирения народов региона.

«Азербайджан оценивает встречи президентов Азербайджана и Армении в Вене и Санкт-Петербурге по карабахскому урегулированию как положительные шаги в процессе. Как и было подчеркнуто в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ, азербайджанская сторона в настоящее время продолжает оставаться сторонницей установления в регионе мира и мирного урегулирования карабахского конфликта посредством субстантивных переговоров на основе рабочих предложений МГ ОБСЕ», - заявил Гаджиев. 

По его словам, в заявлении МГ ОБСЕ еще раз нашло подтверждение того, что нынешний статус-кво неприемлем.

«Статус-кво является опасным и каждую минуту может привести к эскалации. Также в заявлении еще раз нашло подтверждение поэтапное урегулирование конфликта в Карабахе, перечислены конкретные шаги, первым из которых является вывод оккупационных войск из оккупированных азербайджанских территорий и возвращение вынужденных переселенцев в свои дома», - сказал он.

# 2871
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#