Милли Меджлис принял облегчающий жизнь азербайджанцам закон, но это совсем не шутка…

Милли Меджлис принял облегчающий жизнь азербайджанцам закон, но это совсем не шутка…
9 декабря 2016
# 16:30

Наконец-то наш Милли Меджлис сподобился на принятие закона, существенно облегчающих жизнь людей, чьи соседи совершили или подозреваются в совершении преступления. Речь идет о возможности сотрудников правоохранительных органов проводить обыск и осуществлять конфискацию без понятых.

Уж, не знаем, насколько он правомочен и не нарушает ли основы прав человека. Но хочу поделиться одной короткой историей из моего далекого сопливого детства. Представьте себе отрока лет 14-ти, которого двое дядек берут в качестве понятого. Было интересно, да и обыск был себе так сяк. Формальный. По типу все украдено до нас. Отпустили с миром, но я все же не поленился, проследил за главным. Он вошел  в прокуратуру. Генеральную. Страха я не чувствовал, хотя семью, в доме которой проводился обыск, знал. С меня взятки гладки, а им влетело бы по полной программе, раскрути это дело сегодняшние правозащитники. Я уж точно не обиде.

Но вот в чем вопрос. Насколько это правильно? Институт понятых был одним из столпов оперативно-следственных мероприятий. Конкретнее так: любой человек мог отказаться от обязанности быть понятым. Формально мог. Но в таком случае за следователями или оперативниками сохранялось право арестовать не подчинившегося законному требованию сотруднику правоохранительных органов гражданина. И еще. Всегда у «ментов» имелись подручные понятые, готовые подписать   любой протокол, даже если из квартиры изымаются арсеналы с оружием и тонны наркотиков.

Это совсем не шутка. Если согласно внесенным в статьи 236.4 и 244.1 Уголовно-процессуального кодекса АР поправкам, видеосъемку процесса сотрудникам правоохранительных органов, а также

осуществлять конфискацию можно будет без понятых, то будет совсем не смешно.   

Воистину, неисповедимы пути господни, но куда как запутаннее дороги нашей правоохранительной, да и судебной систем. Вот уж и пишут законы строго в соответствии с бардовской песенкой: «Закон нельзя крутить, но можно обойти и сосны лобзиком пилить». Трактуй,  как угодно. В конце концов, и «вилки» в УК АР роскошные: от трех до семи, от пяти до восьми, от восьми до 15-ти, от 15-ти до ПМЖ. Но это так информация к размышлению.

# 16159
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#