Эксперт: "Центробанк, ликвидировав черный рынок, смог бы ослабить давление на манат"

<b>Эксперт: "Центробанк, ликвидировав черный рынок, смог бы ослабить давление на манат" </b>
9 декабря 2016
# 15:58

Председатель правления Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов в интервью APA-Economics прокомментировал муссируемые в последние дни в СМИ сообщения о «черном валютном рынке».  Экономист ответил на вопросы о том, кто конкретно контролирует черный рынок и кто являются главными фигурами теневого рынка.    

По словам В.Байрамова, формирование черного рынка является естественным процессом, связанным с  повышением спроса на доллар. Практически, черный рынок возникает, если коммерческие банки не продают скупаемые на валютных аукционах доллары. Потому что гражданин, будь то предприниматель или обычный горожанин, испытывает потребность в долларах. Но если они не могут приобретать доллары в банках, то вынуждены искать их в других местах, в частности, на черном рынке. Черный рынок формируется в том случае, если потребность в долларах не удовлетворяется. Доллары закупаются коммерческими банками на валютных аукционах. Если присмотреться к показателям о внешних обязательствах коммерческих банков, то мы заметим, что банки вовсе не направляют скупаемые доллары на погашение задолженностей или же выделяют на это лишь мизерную их часть.   В результате возникает такая картина: банки скупают доллары на аукционе, но не продают их. Кроме того, банки также закупают доллары у населения. В результате, приобретаемая долларовая масса "сливается" на черный рынок.

По словам эксперта, проведенные мониторинги показывают, что сегодня факторы, обуславливающие возникновение черных рынков, связаны именно с заинтересованностью банков в деятельностью черного рынка. Потому что на черных рынках осуществляются крупнейшие операции по высокой ставке.  В результате, приобретаемая на аукционах валюта вовсе не направляется на удовлетворение спроса граждан и бизнеса, а продается им по высокой ставке через черный рынок.  В результате этого ряд банков получает приличную прибыль.

«Как вы знаете, черный рынок не может осуществлять денежные эмиссии и участвовать на аукционах.  Но ведь на черный рынок откуда-то  должны поступать доллары. На аукционах доллары приобретаются со стороны коммерческих банков, а на черном рынке, как правило, дефицита в долларах не бывает. Значит, черные рынки обеспечиваются долларами именно коммерческими банками», - отметил эксперт.

В.Байрамов отметил, что проведенные последние исследования показали, что некоторые банки заинтересованы в формировании и сохранении черного рынка. Черный рынок увеличивает давление на манат. Потому что, если граждане не могут приобретать доллары в банках, это создает некое психологическое давление,  гражданин боится удешевления национальной валюты.

Эксперт подчеркнул, что черный рынок провоцирует психологическое  давление на манат и ускоряет удешевление национальной валюты. Это подтверждает мнение о том, что черный рынок должен быть ликвидирован не только из-за его нелегальности, но и из-за увеличения давления на манат. 

# 3440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#