Обвиняемый: «Видади Зейналову ежемесячно передавали 500 тысяч манатов»

Обвиняемый: «Видади Зейналову ежемесячно передавали 500 тысяч манатов»
9 декабря 2016
# 14:28

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего главы аппарата Министерства связи и высоких технологий Видади Зейналова и других.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева дал показания обвиняемый Мухаммед Мамедов. Он сказал, что впервые в СНГ оптиковолоконный кабель был проведен в Азербайджане: «В Азербайджане нет такого региона, где бы не было связи. Все это заслуги сидящих здесь людей. Произошла какая-то ошибка, и мы оказались здесь. Я подтверждаю данные мною следствию показания».

Затем эти показания были зачитаны. В них отмечалось, что М.Мамедов с 2004 года работал гендиректором ПО «Aztelekom»: «В 2015 году на базе ПО «Aztelekom» было учреждено ООО «Aztelekom». Учитывая, что общество было структурным подразделением Министерства связи и высоких технологий, его деятельность контролировали министр Али Аббасов, его заместители Илтимас Мамедов, Элмир Велизаде и глава аппарата Видади Зейналов. Так как главный бухгалтер ООО «Aztelekom» Огтай Рустамов являлся номенклатурным работником министерства, он отчитывался непосредственно перед Видади Зейналовым. Приказы о назначении, увольнении, отпуске и командировке главбуха подписывало министерство. Видади Зейналов поручил Огтаю Рустамову ежемесячно собирать деньги и передавать ему. Огтай Рустамов в 2009-2013 годах передавал В.Зейналову ежемесячно 500 тысяч манатов, а в 2014-2015 – 200 тысяч манатов. Данные средства Огтай Рустамов собирал наличными, я не имел полномочий вмешиваться или предотвращать этот процесс. Как гендиректор общества я был лишь проинформирован об этом процессе».

Бывший гендиректор сказал, что среди находящихся в подчинении министерства структурных организаций обмен трафиком организовывало ООО «Azintelekom»: «Обмен международными телефонными переговорами осуществлялся на основе соглашения о взаимном расчете между «Azintelekom» и «Aztelekom».

Согласно условиям соглашения, за телефонные звонки, поступающие из зарубежных стран абонентам ООО «Aztelekom», Общество с ограниченной ответственностью «Azintelekom» платило «Aztelekom», а за телефонные звонки, совершаемые абонентами ООО «Aztelekom» на телефонные номера в зарубежных государствах, ООО «Aztelekom» платило Обществу с ограниченной ответственностью «Azintelekom». За оказание услуг по тарифу международных разговоров ООО «Azintelekom» ежемесячно перечислял на счет ООО «Aztelekom» 1-2 млн. манатов. Средства, перечисляемые со счета ООО «Azintelekom», напрямую или опосредованно передавались Видади Зейналову. Видади Зейналов поручил главному бухгалтеру Огтаю Рустамову перечислять поступающие из ООО «Azintelekom» средства на счета названных им предприятий. Определенная часть средств перечислялась на счета подрядных организаций, основная же часть средств перечислялась на счета ООО «Optik Rabitə Montaj», «Optik Rabitə Tikinti və Quraşdırma», «Rabitəçi İstirahət Bazası», «Qafqaz-S İnşaat» и «Komplas». Эти средства были обналичены на основании различных договоров и посредством Огтая Рустамова переданы Видади Зейналову. Все оплаты осуществлялись посредством банковских счетов. Банковский счет ООО «Aztelekom» был открыт в Филиале связи ОАО «Kapitalbank». Я слышал, как руководители других структур, находящихся в подчинении Министерства связи и высоких технологий, ежемесячно платили главе аппарата Видаду Зейналову, однако не знаю сколько».

В ответ на вопросы адвокатов он сказал, что строительно-монтажные работы осуществлялись по поручению министерства, средства также расходовались по указанию министерства.

На заседании выяснилось, что в период своей работы М.Мамедов взял крупный кредит. М.Мамедов подтвердил это, и сказал, что этот кредит был потрачен на новые проекты. Он отметил, что когда брал кредит, министерство дало ему гарантийное письмо.  

На заседании произошел спор между адвокатом В.Зейналова  Джейхуном Юсифовым и адвокатом М. Мамедова Шахином Рафиевым. Судья сделал им предупреждение. Адвокат В.Зейналова потребовал от М.Мамедова назвать конкретное имя: «Видади Зейналов не был министром. Не надо вводить в заблуждение общественность». М.Мамедов сказал, что не произносил имени Видади Зейналова.

Затем был допрошен обвиняемый Огтай Рустамов. Он сообщил, что работал главным бухгалтером в ООО «Aztelecom» и не имел никаких отношений с В.Зейналовым, не передавал ему денег: «Я получал зарплату в размере 1600 манатов в месяц. В ООО «Aztelecom» постоянно проводились проверки, и не было найдено никаких нарушений. Я был бухгалтером и не отвечал ни за какое-либо государственное имущество. Приписка работ, раздувание расценок были не в моей компетенции.  Я был в шоке, когда в первый раз давал показания. Я первый раз в жизни сидел перед следователем. Я не верил, что кого-то задержат. Я не говорил там, что передавал Видади Зейналову деньги».

Затем были зачитаны данные им следствию показания. В тех показаниях О.Рустамов указывал, что передавал Видади Зейналову 200 тысяч манатов в месяц: «Я не хотел терять работу и поэтому делал то, что говорил Видади Зейналов». О.Рустамов не подтвердил, что это его показания.

Процесс будет продолжен во второй половине дня.  

# 3309
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#