Азербайджанцы перед выбором: сохранность здоровья или полный кошелек

Азербайджанцы перед выбором: сохранность здоровья или полный кошелек
9 декабря 2016
# 13:30

Отшумели бури возмущения новыми ценами на газ и электричество, высказаны все язвительные замечания и жалость к бедным владельцам отопления -комби. Пришла пора взять в руки ручку и бумаги,  подложить под ладонь калькулятор и заняться подсчетами возможной экономии наших кровных денег. Ибо иного способа облегчить участь граждан в эпоху свободных цен на энергоносители просто нет.  Советы заплатить контролерам взятку, провести тайную линию газо- и электропередачи,  равно как собрать и установить в потайном месте спецэлектронную схему для обмана электрического счетчика, не рассматриваем. Против любого лома, как известно, есть прием, а  контролеров коммунальных служб обучают новинкам обмана на специальных тренингах.

 Рассмотрим законные и даже поощряемые государством способы экономии потребления газа и электричества. Сразу предупредим, что по прочтении этой статьи вы можете разочароваться, узнав, что не все популярные способы энергосбережения на самом деле экономные.

Начнем с  современных энергосберегательных осветительных ламп. Не стоит верить всему, что написано в аннотациях, в частности про невероятно длительный срок службы этих белых странного вида лампочек.  Дело в том, что по большей части срок службы зависит не от формы, внутреннего газа или цены лампы, а от количества ее включений.  То есть, если ваша энергосберегающая лампочка установлена в туалете, куда за день по нескольку раз захаживают все члены семьи, она не будет долго служить, какой бы ни была.  

Когда будете просчитывать экономию от энергосберегающих лампочек, обязательно учтите, что обычные лампочки стоят в магазине в 5-7 раз дешевле.  Тем не менее,  согласно одному из опубликованных расчетов,  одна энергосберегающая лампа при всех указанных нюансах дает четырехкратную экономию в сравнении с обычной лампочкой накаливания.  Итого, - подытоживают инженеры-электрики: энергосберегающие лампы экономят около 75% электроэнергии. Дают возможность поиграть с оттенками света. Служат значительно дольше ламп накаливания и берегут наше время. Значительно меньше нагреваются, то есть пожаробезопасны.

Но опять не все однозначно. Врачи говорят, что энергосберегающие лампочки опасны,  при длительном нахождении под ними могут вызвать злокачественные образования у человека. Поэтому лучше для вашего здоровья, если решите применять такие лампочки в местах, где люди бывают редко или лампы установлены далеко от тела человека: в кладовой, в саду и во дворе.

Самый популярный способ экономии тепла в доме считается установка пластиковых, лучше двойных окон. Вновь послушаем совет специалиста: оказывается, тепло сохраняют не пластиковые технологии, а отсутствие в таких окнах щелей, из которых в дом задувается холодный воздух. Если заделаете все щели в обычных деревянных окнах и вокруг дверей, то эффект от использования пластиковых окон сравняется с традиционными деревянными.  "Существенных преимуществ по термическому сопротивлению обычные металлопластиковые окна практически не имеют, в частности, окна с обыкновенным однокамерным стеклопакетом примерно эквивалентны деревянным с раздельным переплетом. Некоторое преимущество имеют только двухкамерные стеклопакеты со специальным теплоотражающим покрытием стекол. И даже заполнение стеклопакетов газами не очень рационально, т.к. газ со временем уходит, а добавка термического сопротивления в 10 % не так уж и существенна, т.к. ее хватит всего на пару лет", - говорится в одном из руководств по экономии тепла в доме.

И снова но:  щели в окнах плохи тем, что охлаждают воздух в помещении. Но без щелей в доме не будет вентиляции, тем более у тех, кто панически боится сквозняков и простуды. А без вентиляции в воздухе неизбежно  увеличивается содержание углекислого газа, пыли и болезнетворных бактерий.  Так что выбирайте - плотно законопатить окна, или оставить в них щели.  Сохранность здоровья или полный  кошелек.   

Наконец, скажем об относительно новом способе экономии электричества - установке в домах и квартирах датчиков, автоматически выключающих и включающих свет, когда датчик замечает движение человека или долгое отсутствие  движения. Можно запрограммировать датчики на 1, 2 минуты или меньше и они сами выключат электричество в комнате, в которой за это время никто не двигался. И включат при первом же движении.  Удобно и выгодно, не надо тянуться рукой к включателю электричества и невозможно забыть его выключить.  Экономия несомненная.  Однако калькулятор говорит, что потратившись на приобретение и установку этих недешевых устройств, по одному на комнату, вы вернете эти деньги в результате экономии электричества совсем не скоро.   "В среднем их окупаемость составляет для гостиничных зданий 1–1,5 лет, для жилых зданий – 1,5–2 лет, для офисов – 2–2,5 лет. При стабильном росте цен на электроэнергию, составляющем около 30 % в год, сроки окупаемости инвестиций будут снижаться", - говорится в руководствах.

 За это время, чем черт не шутит, эти датчики могут выйти из строя по причине неизбежной старости и тогда вы купите новые. Как раз на  сэкономленные деньги

Есть в практике использования этих датчиков смешные и неудобные моменты. Как поняли читатели,  зарегистрировав отсутствие движения в помещении на протяжении установленного в датчике времени,  это устройство отключает свет. Но вы можете неподвижно лежать на диване читая книгу,  отдыхать в ванне с горячей водой или смотреть телевизор в кресле. И вот, спустя минуту в комнате или в целом доме автоматически выключился свет.   Вы махнули рукой - свет включился. И так каждую следующую минуту...    При очень сильном желании  с этим неудобством можно смириться.  Или махнуть рукой на все расписанные здесь заморочки и жить обычной жизнью,  платя по счетчику все, что он вам напишет.  В конце концов,  для действительной экономии средств без лишних денежных затрат зачастую достаточно не оставлять включенным напрасно электричество, закрывать в холодное время окна и двери и не применять средства освещения с избыточной мощностью..

P.S. Энергосберегающие дома существуют. В Баку известен центральный офис Accessbankв котором применены современные технологии экономии энергии. Но в том здании установлены дорогие компьютерные системы,  управляющие отоплением и  освещением целого здания. В  наших квартирах установка  таких компьютерных систем невыгодна из-за высокой цены оборудования и его эксплуатации. 

# 7367
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#