В Японии андроид-двойник писателя Нацумэ Сосэки пообщался с публикой

В Японии андроид-двойник писателя Нацумэ Сосэки пообщался с публикой
9 декабря 2016
# 07:16

Человекоподобный робот – двойник классика японской литературы Нацумэ Сосэки создан в Японии, "писатель" пообщался с публикой впервые после 100-летнего перерыва. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает университет Нисёгакуся.

Нацумэ Сосэки (1867-1916) — один из основоположников современной японской литературы. Его творчество хорошо известно в России. На русский язык переведены многие его произведения – "Ваш покорный слуга кот", "Сердце", "Мальчуган", "Сансиро", "Затем", "Врата", а также его поэзия.

"Друзья, давно мы не виделись! Около 100 лет прошло, наверное", — сказал робот – точная копия японского классика.

Адроид был создан к 100-летию со дня смерти писателя (9 декабря). Над ним трудилась группа ученых из университета Нисёгакуся, который можно назвать альма-матер писателя, и группа Хироси Исигуро – самого знаменитого в Японии создателя человекоподобных роботов – из университета Осака.

Андроид в образе Нацумэ Сосэки был представлен публике в хорошо узнаваемом виде – как он изображен на купюре в 1000 иен. Для того чтобы андроид как можно точнее походил на Нацумэ Сосэки, были использованы его фотографии, данные о росте и весе, посмертная маска и даже голос его внука.

"Мне очень интересно посмотреть, как будет меняться образ Нацумэ Сосэки после появления андроида, какое влияние это окажет, прежде всего, на детей", — сказал "отец" робота Хироси Исигуро.

Адроид будет использоваться в учебных целях, в частности для чтения вслух произведений Нацумэ Сосэки детям, а также для разработки речевых способностей и развития диалоговой речи у этого вида роботов.

# 2868
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#