Глава МИД Азербайджана назвал опасной ситуацию вокруг карабахского конфликта

<b>Глава МИД Азербайджана назвал опасной ситуацию вокруг карабахского конфликта</b>
8 декабря 2016
# 15:54

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил в четверг на заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге, что нынешняя ситуация вокруг конфликта в Карабахе является опасной.

Заседание СМИД ОБСЕ открылось в четверг в Гамбурге. Ранее американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик анонсировал предполагаемую в декабре встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Гамбурге на полях заседания СМИД ОБСЕ. Мамедъяров заявил, что Франция предложила участие глав МИД стран-сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ во встрече 8 декабря в Гамбурге. В рамках Минской группы ОБСЕ с 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе.

«Нынешняя ситуация вокруг конфликта в Карабахе является опасной, ситуация может ухудшиться в любое время. Статус-кво не может быть устойчивым», - сказал Мамедъяров.

По его словам, Баку высоко оценивает дискуссии проведенные президентами Азербайджана и Армении на встречах в Вене и Санкт-Петербурге.

«Нужно сохранить эту динамику, сделать это немедленно. Мы надеемся на усилия Минской группы ОБСЕ в этом плане», - заявил глава МИД Азербайджана.

Мамедъяров заметил, что вывод войск Армении из оккупированных территорий основан в подходах соответствующих резолюций Совбеза ООН.

«Необходим вывод войск, восстановление транспортных узлов, социальной инфраструктуры. К сожалению, в последнее время с армянской стороны звучат заявления, не вызывающие оптимизма. Напротив были попытки сорвать мирный процесс. Армения наращивает военный потенциал на оккупированных территориях», - подчеркнул Мамедъяров. 

# 6737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#