Албанский защитник: «В "Карабахе" чувствую себя как дома»

Албанский защитник: «В "Карабахе" чувствую себя как дома»
8 декабря 2016
# 14:58

Чемпион Азербайджана "Карабах" снова, как и два года назад, находится всего в шаге от плей-офф Лиги Европы УЕФА. В случае успеха в матче с "Фиорентиной" клуб из Агдама станет первым представителем Азербайджана, достигшим этой стадии. Как передает Vesti.Az cо ссылкой на football.kulichki.net, перед ответственным поединком с итальянцами один из старожилов команды - албанский защитник Анси Аголи - дал интервью UEFA.com.

- Как проводите подготовку к заключительному и решающему матчу групповой стадии Лиги Европы?

- Думаю, что выполняем свою работу в полной мере. Сборы, тренировки, тактические занятия были на высоком уровне. Все идет по плану. Мы ежедневно интенсивно тренируемся и, думаю, каждый из нас понимает, насколько важен матч с "Фиорентиной". Это избавляет от лишних слов, ведь мотивация на игру и без того очень высокая. Команда автоматически настраивается на сложный поединок. Имя соперника и его игра в чемпионате Италии говорят сами за себя.

- Что же, по-вашему, представляет собой "Фиорентина"? Чем силен этот клуб?

- Я бы назвал флорентийцев одними из лучших в Италии. "Фиорентина" всегда считались амбициозным участником серии А. Кроме того, она изначально была фаворитом нашей группы. "Фиорентина" обладает очень хорошими футболистами, классной обороной, сбалансированной средней линией и, конечно же, квалифицированными игроками в атаке. Словом, это сильная команда, уже зарекомендовавшая себя с лучшей стороны не только на Апеннинском полуострове, но и в Европе.

- Болельщики "Карабаха" и любители азербайджанского футбола ждут от вас победы. Эти ожидания не сильно давят на команду?

- Нет, мы не чувствуем никакого давления или волнения. Понимаем, что болельщики хотят видеть "Карабах" в плей-офф Лиги Европы. Они имеют на это право, ведь мы неплохо проводим этот сезон. За исключением отдельных матчей, мы уверенно выглядели во всех играх группы. В "Карабахе" играют профессионалы и все мы знаем, что каждый день - это новый вызов. В этот раз играем против очень сильного клуба, лучшего в группе! "Карабах" изначально не считался фаворитом, и все это понимали. Тем не менее, постараемся удивить и пройти дальше. Почему бы и нет? В футболе все возможно. Сейчас главное - показать свою лучшую игру, прислушаться к установке тренера и, при поддержке трибун, добиться нужного результата.

- Последний матч азербайджанского и итальянского клубов, если не считать поединок с "Фиорентиной" в этом сезоне, состоялся в 2014 году. Тогда "Карабах" принимал "Интернационале", мог пройти в плей-офф Лиги Европы, но не сумел. Перед игрой с "Фиорентиной" о том матче не вспоминали?

- Да, нам снова играть с итальянцами, и вновь судьба путевки в плей-офф будет решаться в Баку. Определенные аналогии в команде проводили, но "Интер" и "Фиорентина" - это совершенно разные команды, которые полностью отличаются друг от друга. После той игры с миланцами долго не могли прийти в себя. Теперь, чтобы ситуация не повторилась, настраиваемся на игру еще более серьезно.

- Групповой этап Лиги Европы подходит к концу. Чем запомнится этот розыгрыш, и какие матчи вы могли бы выделить?

- В первую очередь запоминаются лучшие моменты, а это - победные матчи. Конечно, не могу не сказать о двух победах в матчах с греческим ПАОКом. Это были фантастические чувства, особенно, после игры в Салониках. К сожалению, запоминаются и неудачные матчи. Больше всего расстроила последняя встреча со "Слованом" в Либереце [0:3]. Мы не должны были так играть и проигрывать.

- "Карабах" уже третий сезон подряд играет на групповом этапе Лиги Европы. Как изменилась команда за это время, чему научилась?

- Не каждому среднему европейскому клубу удается три раза подряд попасть в групповой этап еврокубков. Это неописуемые эмоции. Конечно, с каждым годом "Карабах" становится опытнее, а футболисты - более внимательными и ответственными. Мы приобретаем опыт, а уверенность в себе сейчас гораздо выше, чем в первые годы. Ежегодно играя против сильных европейских клубов, приобретаем большую мотивацию, продолжаем упорно работать над собой и набираться сил. Думаю, такие моменты позволяют расти как профессионалам и достигать новых вершин.

- Вы - один из старожилов "Карабаха", так как играете здесь более шести лет. Что значит этот клуб для вас?

- Время в этой команде я могу назвать лучшей частью своей карьеры. В разные годы я играл в Швейцарии, Финляндии и Украине, но именно в Азербайджане почувствовал себя комфортно. Кроме того, с первого дня проникся проектом главного тренера Гурбана Гурбанова и до сих пор, уже седьмой сезон подряд, команда продолжает прогрессировать.

Третий подряд выход "Карабаха" в групповую стадию Лиги Европы - это не случайность. В клубе работают большие профессионалы. Считаю себя счастливым человеком, потому что мне довелось поработать в команде Гурбанова. За годы, проведенные в Азербайджане, приобрел большой опыт. Конечно же, я доволен этим этапом карьеры. В "Карабахе" чувствую себя как дома, хотя Азербайджан находится достаточно далеко от моей родной Албании.

- В азербайджанской премьер-лиге "Карабах" серьезно конкурирует с другим участником Лиги Европы - "Габалой". Ваш последний матч в 13-м туре был драматичным и завершился победой агдамцев со счетом 2:1.

- "Габала" - очень хорошая команда. Для меня не стало сюрпризом ее успешное выступление в чемпионате и выход в групповой этап еврокубков. С каждым годом габалинцы прогрессируют, и теперь они вышли на пик формы. Главный тренер Роман Григорчук создал хорошо организованную, тактически грамотную команду и, думаю, впереди нас ждет упорная борьба с ней. "Карабах" тоже очень серьезно относится к борьбе за золото премьер-лиги. Мы хотим стать чемпионами в четвертый раз подряд.

# 3183
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#