Куда идут деньги для беженцев и вынужденных переселенцев?

Куда идут деньги для беженцев и вынужденных переселенцев?
8 декабря 2016
# 11:57

Вчера депутат Милли меджлиса Чингиз Ганизаде предложил вместо централизованного перечисления платы за коммунальные услуги беженцам и переселенцам выплачивать эти средства непосредственно их семьям либо наличными, либо на банковские счета - такой порядок помог бы преодолеть негативные явления.

«В сообщении Счетной палаты указывается на противоречия и несоответствия между некоторыми категориями в сфере коммунальных выплат беженцев и переселенцев. Всего выявлены хищения из бюджета на 283 тыс. манатов и уклонения от налогов на 267 тыс. манатов. И это только по нескольким эпизодам», - отметил он.

Это предложение вызвало недовольство председателя Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова.

Так, в беседе с журналистами А.Гасанов сказал следующее: «Если кто-то не разбирается в проблеме, пусть хотя бы разузнает ее суть, а потом уже рассуждает».

В свою очередь депутат Ч.Ганизаде заявил в интервью сайту musavat.com, что не ожидал подобной реакции, - передает Vesti.Az.

«Конечно, я такой реакции не ожидал. Подумал, что глава комитета заинтересован в том, чтобы пособия не выплачивались служебным подразделениям в централизованном порядке, и работы стало несколько меньше.  При всем своем уважении к Али муаллиму я руководствуюсь словами нашего президента о необходимости решительной борьбы с коррупцией в любой сфере. Некоторые, особенно часть должностных лиц, пытаются сформировать мнение, что я выступаю за изменение статуса беженцев и вынужденных переселенцев, за ограничение их льгот какими-то пособиями», - сказал он.

Ч.Ганизаде напомнил, что в 2002 году постановлением Кабинета министров Азербайджана был утвержден порядок выплаты беженцам и вынужденным переселенцам пособий, введенным взамен ряда льгот, согласно которому плата за коммунальные услуги данной категории граждан выплачивается соответствующим учреждениям в централизованном порядке. Не так давно коллегия Счетной палаты обнародовала результаты аудиторской проверки дел в сфере прогнозирования и использования средств, выделенных комитетом в 2015-м и в первом квартале текущего года.

Выяснилось, что в этой сфере имеются случаи хищений и уклонения от налогов на сотни тысяч манатов. «Основываясь на документах и на отчетах Счетной палаты, я сказал, что если все это правда, то целесообразно внести изменения в это постановление Кабинета министров от 2002 года», - подчеркнул Ч.Ганизаде.

Депутат напомнил, что 7 декабря на заседании Милли меджлиса он предложил в качестве приоритетной задачи заняться решением жилищной проблемы 9 тыс. семей беженцев и вынужденных переселенцев, все еще не имеющих своего жилья, и для этого заморозить строительство различных инфраструктурных объектов.

# 7316
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#